Суд по случаю Дня свободы 22 ноября выписал "оранжевому" организатору штраф

Шевченковский районный суд Киева выписал 340 гривен штрафа председателю правления общественной организации «Коалиция участников оранжевой революции» Сергею Мельниченко за организацию митинга на Майдане Незалежности по случаю Дня свободы 22 ноября. Об этом Мельниченко сообщил «Українським Новинам», - пишет «ОБКОМ».

По словам господина Мельниченко, суд огласил такое постановление в пятницу.

Суд признал Мельниченко виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 185-1 Кодекса об административных правонарушениях (повторное на протяжении года нарушение порядка организации и проведения сборов, митингов, уличных шествий и демонстраций).

По его словам, это решение суда является незаконным, так как противоречит материалам дела.

Мельниченко сообщил, что суд признал его виновным в организации митинга, хотя свидетели не давали показаний о том, что им известно о его причастности к организации массового мероприятия, а говорили лишь, что видели его в этот день на площади.

Председатель правления «Коалиции участников оранжевой революции» в течение 10 дней намерен обжаловать это решение в апелляционном порядке.

Как сообщалось ранее, 18 ноября Киевский окружной административный суд запретил проведение каких-либо массовых акций по случаю 7 годовщины «оранжевой революции» в центральной части Киева 21-22 ноября.

Несмотря на это, 22 ноября на Майдане Незалежности прошло 2 митинга.

Участники одного из них отмечали День свободы, второй был проведен организацией «Общевоинский союз Украины», и его участники не смогли сформулировать свою цель.

Милиция составила админпротоколы против организаторов обоих митингов за нарушение правил их проведения.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи