Посол США обеспокоен ухудшением здоровья Тимошенко и надеется на скорейшее ее освобождение

Чрезвычайный и Полномочный Посол США Джон Теффт поздравил экс-премьера Юлию Тимошенко с днем рождения и пожелал ей здоровья и силы. Об этом сообщает сайт «Батькивщины».

«От имени всех нас в Посольстве США примите искренние пожелания с Вашим днем рождения», - говорится в поздравлении.

«Как Вы знаете, правительство Соединенных Штатов неоднократно выражало свою обеспокоенность выборочным преследованием, которое привело к Вашему заключению. Мы надеемся, что вскоре Вас освободят», – отметил г-н Теффт.

«Мы также обеспокоены сообщениями об ухудшении состояния Вашего здоровья и надеемся, что власть позаботится о Вашем надлежащем лечении», – отмечается в письме.

Напомним, в честь дня рождения Юлии Тимошенко 27 ноября известные украинские артисты проведут концерт возле Лукьяновского СИЗО.

Для Ю. Тимошенко выступят Александр Пономарев, Нина Матвиенко, Тарас Чубай, Тарас Петриненко, Артем Полежака и группа "Барабас", группы "Вий", King Size, "Фиолет", "Эт Сеттера", ТНМК и народный хор "Гомин".

Как сообщал ранее "ОтсроВ", 24 июня 2011 года начался процесс по обвинению экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в незаконном подписании в 2009 году газовых контрактов с Российской Федерацией. 5 августа Ю.Тимошенко была арестована и пребывала в Лукьяновском следственном изоляторе.

11 октября, Печерский суд приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы с лишением права занимать должности во власти на 3 года. Кроме того, экс-премьера обязали возместить ущерб, нанесенный НАК "Нафтогаз" в полном объеме, а именно – 1,5 миллиарда гривен.

12 октября Ю.Тимошенко были предъявлены новые обвинения - в совершении преступления по ч.2 ст.15 ("законченное покушение на совершение преступления") и ч.5 ст.191 ("растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой") Уголовного кодекса

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи