Законопроект о налоге на богатство становится все лучше и лучше - Тигипко

Министерство социальной политики обнародовало новую редакцию законопроекта о налоге на богатство, в которой учтены предложения, поступившие в ходе общественного обсуждения по состоянию на 24 ноября. Об этом рассказал Вице-премьер-министр Украины - Министр социальной политики Сергей Тигипко, - сообщает пресс-служба министерства.

«Мы уже около двух недель проводим обсуждение этого законопроекта. Получили сотни предложений. Для нас важно, что общественность активно включилась в обсуждение этого документа. Все конструктивные мысли мы обобщаем и учитываем при его совершенствовании», - отметил Сергей Тигипко.

По словам Вице-премьера, изменения, в частности, касаются налогообложения транспортных средств. Так, будут введены понижающие коэффициенты к ставкам налога, которые учитывают срок использования автомобилей, мотоциклов и судов. В первоначальном варианте законопроекта предусматривалась единая ставка налога на транспортные средства, независимо от срока их службы.

Вместе с тем для легковых автомобилей уменьшен объем цилиндров двигателя, на который начисляется налог, с 4000 см3 до 3400 см3, что позволит включить в объекты налогообложения дорогие марки авто, популярные среди состоятельных украинцев. Несмотря на снижение объема двигателя, удельный вес автомобилей, подпадающих под налогообложение, не превышает 1,5% от общего количества зарегистрированных в Украине.

Кроме того, по результатам обсуждения, предлагается уменьшить общую площадь квартир, которые подпадают под налогообложение, с 300 до 200 квадратных метров, а домов - с 600 до 400 м2.

Сергей Тигипко отметил, что обсуждение законопроекта продолжается. «Нам важно учесть все конструктивные предложения, особенно, представителей среднего класса, чтобы этот налог платили именно богатые», - отметил Вице-премьер.

 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи