Из-за действий властей простые украинцы не пострадают, но отмены виз ждать не стоит - Тейшера

Европейский союз не намерен предпринимать какие-либо санкции к гражданам Украины в связи с внутренней ситуацией в стране. Об этом в интервью ИА «Интерфакс-Украина» сказал глава представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

«Если речь идет о санкциях в отношении украинских граждан, я не думаю, что это возможно. Украинцы не отвечают за отдельные действия своей власти», - цитирует европейского политика информагентство.

Комментируя информацию о возможном ужесточении визового режима для украинцев, дипломат заверил, что этого не произойдет. «ЕС подписал с Украиной соглашение об упрощенном визовом режиме, мы его соблюдаем и выполняем. Мы ожидаем в конце этого года статистику по выдаче шенгенских виз украинцам, и это будет самый лучший способ показать, имеют ли те события, которые сейчас разворачиваются в Украине, какое-то влияние на выдачу виз. Я убежден, что все страны ЕС, которые выдают визы, выполняют свои обязанности точно так же, как и раньше», - заверил Жозе Тейшейра.

Что касается последующей либерализации визового режима, то дипломат уверен, что она зависит от выполнения Украиной определенных условий. «Процесс в этом направлении продолжается, все это делается для того, чтобы дать украинцам возможность посещать страны ЕС, развивать межчеловеческое общение, и мы надеемся, что со временем все больше украинцев будут посещать ЕС», - сказал политик.

При этом он отметил, что в ближайшее время украинцам не следует ожидать отмены виз для поездок в страны ЕС. «Что касается отмены виз для граждан Украины, это пока не возможно по очень конкретным и существенным причинам», - категорично заявил Тейшейра.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи