Ивченко высчитал, на сколько Янукович накрутил цены на газ

Бывший руководитель «Нафтогаза» Алексей Ивченко считает, что правительство Януковича не снижает цены на газ, а наоборот поднимает их. Об этом он заявил сегодня, сообщает пресс-служба "Нашей Украины", пишет "Украинская правда".

По его словам, начиная с 2005 года населению газ продавался по цене 112 (без НДС и транспортных затрат) гривен за тысячу кубометров. "Сейчас Янукович заявил о цене в 339 гривен. Вот и считайте, выросли цены или уменьшились, - заметил депутат.

"Судите сами – если газ якобы дешевеет, на каком основании растут цены за жилищно-коммунальные услуги? На основании каких затрат? В Киеве, например, они уже поднялись втрое", - сказал он.

"Цена 112 гривен действовала до 1 июля нынешнего года. А потом НКРЭ своим решением подняла цены для населения до 407 гривен за тысячу кубометров. Теперь Янукович уменьшает эти 407 гривен до 339, громко заявляя, что он заботится об украинском потребителе", - сказал он.

"На самом деле, как видим, цены выросли по сравнению с 112 гривнами практически втрое. Если Янукович так заботится о своих гражданах, ему нужно было просто отменить решение Нацкомиссии по регулированию электроэнергетики и оставить старые цены для населения", - добавил Ивченко.

"Я думаю, что в связи с таким "уменьшением" цен на газ для населения, жилищно-коммунальные тарифы поднимутся втрое не только в Киеве, а и по всей Украине, - сказал Ивченко.

в-и

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи