Сообщение о визите Януковича в Москву - провокация Администрации Президента - СМИ

К подготовке информационного сообщения о визите президента Украины Виктора Януковича в Москву 19 декабря, имеет отношение администрация президента Украины. Об этом пишет «Коммерсант-Украина» в статье «Киев провел вбрасывание».

Как сообщалось ранее, информация о готовящемся визите Виктора Януковича в Москву появилось на ленте «Интерфакса» со ссылкой на источник в секретариате Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Секретариат ЕврАзЭС поспешил отмежеваться от данной информации. В пресс-службе президента РФ официально заявили, что о подобных планах президента Украины не проинформированы. В российском МИДе дипломаты, в сферу ответственности которых входят Украина и деятельность ЕврАзЭС, заверили, что узнали о якобы готовящемся визите из СМИ.

В МИД Украины отказались подтверждать или опровергать информацию о визите, однако отметили, что решение об отмене киевского саммита не принималось. "Подготовка саммита Украина—ЕС в соответствии с поручением президента идет своим чередом",— заявил директор департамента информационной политики МИДа Олег Волошин. В администрации президента Украины избрали иную тактику — пресс-секретарь президента Дарья Чепак вчера вечером не отвечала на звонки.

Собеседники в украинском дипкорпусе сошлись во мнении, что информация о визите в Москву является "спланированной провокацией". "Я не исключаю, что чисто технически Янукович может вылететь в Москву вечером 19 декабря, чтобы заночевать там и 20 декабря принять участие в саммите СНГ, но не ЕврАзЭС. Никому бы и в голову не пришло отменить таким образом саммит с Евросоюзом",— уверен один из дипломатов.

Между тем источники в администрации президента утверждают, что информационная кампания организована их ведомством. Мотивы этого выяснить не удалось, но один из собеседников в администрации президента отметил, что Виктор Янукович намерен прокомментировать сведения о своих международных контактах сегодня, в ходе рабочей поездки в Сумы.

В ЕС также полагают, что данный информационный вброс является частью игры Киева, и не намерены на него реагировать, поделился один из европейских дипломатов. С аналогичной позицией выступило вчера представительство ЕС в Украине. "У нас нет информации из Брюсселя об отмене саммита, поэтому для нас он остается на повестке дня",— заявил пресс-секретарь представительства Давид Стулик.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи