В четверг в Москве будет альтернативный Януковичу Мороз

В четверг, 12 октября, председатель Верховной Рады Александр Мороз намерен встретиться в Москве с председателями обеих палат парламента России — Сергеем Мироновым и Борисом Грызловым. Об этом пишут "Экономические Известия" со ссылкой на заместителя главы управления по межпарламентским связям российской Госдумы Евгения Копишного.

В настоящий момент программа пребывания Александра Мороза в Москве еще до конца не сформирована, поэтому круг вопросов, запланированных к обсуждению в ходе визита, пока неизвестен.

Эксперты предполагают, что А. Мороз едет в Москву для укрепления личных связей с руководством России, стараясь презентовать себя как альтернативу премьер-министру Виктору Януковичу в качестве главного киевского друга Кремля.

"Донецкие делают очень большую ставку на личные контакты с Кремлем",— убежден президент социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко. По его мнению, главными темами встречи станут перспективы сближения Украины и России, отношения с НАТО, конфликт вокруг референдума о независимости Приднестровья и перспективы развития СНГ. "Стороны наверняка обсудят отношения России и Грузии. Российские чиновники встретят понимающего Кремль собеседника",— считает эксперт.

Российский политолог Станислав Белковский подчеркнул, что все решения по украинскому вопросу в России принимает только президент Владимир Путин, поэтому визит спикера Рады носит, скорее, подготовительный характер. "Обе стороны ищут новые коммуникации. В этом смысле представляется перспектива общения Александра Мороза со спикером верхней палаты Сергеем Мироновым. В отличие от Грызлова, он не засветился некорректным вмешательством в политику Украины во время президентских выборов в 2004 г. и нелестными высказываниями в сторону оранжевой власти",— подчеркнул эксперт.

Доцент Российской академии государственной службы при президенте России Андрей Окара считает, что сегодня в Москве не знают наверняка, с кем из представителей украинской политической элиты вести диалог. "Кремль продолжает проводить своеобразный кастинг лояльных ему политиков",— сказал А. Окара.

По его мнению, Александр Мороз давно строил стратегию позиционирования себя в качестве важного для России контактного лица. "Политические события в Украине нескольких последних месяцев невозможно понять адекватно, если игнорировать отношения между Москвой и Морозом. Эти отношения на многое повлияли",— подчеркнул А. Окара.

Он напомнил, что одним из важнейших вопросов в украинской политике является долговечность действующего Кабмина. "Если он не будет долговечен, то встанет вопрос о преемнике Виктора Януковича. В этом смысле визит Александра Мороза в Москву представляется особо интересным",— добавил политолог.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи