Ренат Кузьмин пообещал расследовать строительство поместья Януковича в "Межгорье"

Заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин пообещал расследовать законность строительства дорогостоящего поместья Виктора Януковича на территории "Межгорья" и попросил журналистов предоставить ему соответствующие документы. Об этом Р.Кузьмин сказал на брифинге в Брюсселе во вторник, - пишет «Украинская правда» со ссылкой на «The Observer».

Рассказывая о деле экс-премьера Юлии Тимошенко, Кузьмин отметил, что лидер оппозиции была осуждена за коррупцию.

В частности, он отметил, что, несмотря на официальные доходы менее чем в 2000 долларов в месяц, она покупала "машины, меха, драгоценности, рестораны".

После этого журналисты спросили Кузьмина, не возникает ли аналогичных подозрений относительно Виктора Януковича, ведь, согласно его официальной декларации, он за год зарабатывает 115 тысяч долларов, однако строит многомиллионный особняк в "Межгорье".

Кузьмин ответил, что Генпрокуратура расследует это дело, если получит от журналистов официальный запрос. "Всем журналистам, которые заинтересованы этой темой, я рекомендую написать официальный информационный запрос, приложив к нему документы, и направить его в пресс-службу Генпрокуратуры. Мы изучим ваш запрос и дадим письменный ответ", - сказал он.

Аналогичный ответ Кузьмин дал и на просьбу журналистов расследовать приобретение правительством буровой установки по завышенной цене.

"Не бойтесь, отправляйте запрос", - сказал он.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
13.09.2026
14:45

Мощь российской армии мощами приумножили, а местным жителям предложили убираться прочь. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе оккупационные СМИ неуклюже пытались доказать, что нынешняя российская оккупация Донбасса и его освобождение от фашистов в 1943 году очень близки по духу. В то же самое время авторы, приехавшие в регион из России и уже успевшие...
Страна
11.09.2026
12:00

Новый закон о ВПЛ меняет правила для переселенцев: цифровой учет, пенсии, выплаты за возвращение

Вместо формальной привязки помощи к самому статусу ВПЛ государство должно перейти к оценке индивидуальных потребностей человека, цифровизации учета и стимулированию интеграции в новых общинах.
Мир
09.09.2026
12:41

«А зачем они приезжали-то вообще?». Российские СМИ об Украине

«Для нас война - «не на жизнь, а на смерть», а для «коллективного Запада» - всего лишь один из конфликтов… При такой разности мотиваций победа неизбежна».
Все статьи