Янукович заверил, что не изменит курс на евроинтеграцию

Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявляет о неизменности курса Украины на европейскую интеграцию, экономическое сотрудничество с ближайшими соседями, интенсификацию сотрудничества с НАТО. Об этом он сказал сегодня в Киеве, выступая перед дипломатическим корпусом, аккредитованным в Украине, пишет "ForUm" со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Позиция нового правительства - европейский выбор Украины, как стратегический внешнеполитический курс страны, является неизменным и необратимым. Мы будем продолжать развитие взаимовыгодного партнерства и экономического сотрудничества с нашими ближайшими соседями», - сказал Янукович.

Он отметил, что его правительство «уже немало сделало» в направлении экономического сотрудничества с соседями, в частности, «что касается цен на газ». Премьер также подчеркнул, что правительство ведет работу по подготовке нового широкого соглашения о сотрудничестве между Украиной и ЕС взамен соглашения о партнерстве и сотрудничестве, которое заканчивается в 2008 году.

Янукович отметил, что новое соглашение должно вывести отношения Украины и ЕС «на качественно новый уровень». Он отметил, что его встреча с лидерами ЕС в Брюсселе убедила его, что украинские партнеры в ЕС настроены на расширение сотрудничества. В этой связи глава правительства отметил, что Украина и ЕС находятся на завершающем этапе заключения важных соглашений об упрощении визового режима и ремиссии, и выразил мнение, что эта работа будет завершена до саммита Украина-ЕС в Хельсинки.

Он подчеркнул, что в нынешнем и будущем году украинское правительство «настойчиво будет выполнять евроинтеграционные задачи, определенные планом действий Украина - ЕС».

Премьер-министр также отметил, что Кабинет министров будет продолжать «интенсификацию прагматического сотрудничества с НАТО». «Для этого есть все основания, и Украина в этом заинтересована», - подчеркнул Янукович.

Он выразил убеждение, что представители дипломатического корпуса разделяют точку зрения относительно того, что полноправное членство в НАТО должно иметь широкую поддержку украинского народа. «Правительство делает реальные шаги для информирования населения относительно НАТО и интересов Украины в сотрудничестве с Альянсом. Мы готовы и дальше развивать тесное сотрудничество с НАТО путем реализации конкретных совместных проектов», - сказал Янукович.

Глава украинского правительства подчеркнул, что прагматический рационализм становится «доминантным принципом реализации внешней политики».

Он также отметил, что Кабмин будет с позиции добрососедства гарантировать продвижение демократических ценностей, поддержку мира, скорейшего урегулирования локальных конфликтов. «Правительство намерено, в частности, всесторонне содействовать решению приднестровской проблемы», - сказал Янукович.

в-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи