Янукович поручил сделать так, чтобы школы в шахтерских поселках не закрывались

Президент Украины Виктор Янукович поручил предусмотреть государственные гарантии функционирования школ в шахтерских поселках и других малых монофункциональных городах. Об этом сообщает сайт Главы государства.

Премьер-министру Николаю Азарову поручено проработать вопрос о внесении изменений в Закон Украины «Об общем среднем образовании» относительно уменьшения показателя наполняемости классов общеобразовательных учебных заведений в сельской местности и в малых монофункциональных городах и в поселках, в частности шахтерских. Срок -  до 9 декабря 2011

Также премьеру поручено до 15 декабря 2011 обеспечить внесение изменений в формулы распределения объема межбюджетных трансфертов между государственным и местными бюджетами для расчета объемов расходов на образование. В частности, речь идет о финансировании дневных общеобразовательных учебных заведений в шахтерских, других малых монофункциональных городах, поселках на уровне, предусмотренном для дневных общеобразовательных школ в сельской местности, а также относительно увеличения соответствующих коэффициентов, применяемых для расчета объемов финансирования малокомплектных школ.

Премьер-министру поручено до 17 января 2012 года обеспечить внесение изменений в Государственную целевую социальную программу «Школьный автобус» по распространению ее действия на шахтерские, другие малые монофункциональные города, поселки. Также до 1 февраля 2012 года обеспечить подготовку и внесение в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроекта о статусе шахтерских населенных пунктов, предусмотрев в нем государственные гарантии социально-экономического развития таких населенных пунктов, в том числе функционирование в них учебных заведений.

Министрам А. Клюеву, Д. Табачнику, Ф. Ярошенко, А. Осауленко до 30 декабря 2011 года поручено усовершенствовать формы статистической отчетности о малокомплектных дневных общеобразовательных учебных заведений в шахтерских, других малых монофункциональных городах и поселках для обеспечения расчета объемов соответствующих расходов местных бюджетов.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи