Евродепутаты приехали в Украину для встречи с шефами СБУ и ГПУ, но не уверены, что их примут

Депутаты Европарламента - участники группы межпарламентского сотрудничества между ЕС и Украиной попытаются сегодня встретиться с Генеральным прокурором Украины Виктором Пшонкой и главой СБУ Валерием Хорошковским, однако не уверены, что силовики на такую встречу согласятся.

Об этом в интервью «Главкому» рассказал депутат Европарламента от Латвии, член группы прогрессивных социалистов и демократов Александр Мирский.

«Завтра (в среду, 23 ноября – ред.) в Украину направляется ряд евродепутатов, участников группы межпарламентского сотрудничества с вашей страной. На подготовительном заседании к этому визиту я просил, чтобы нам обязательно организовали встречу с двумя представителями силовых ведомств Украины: Генеральным прокурором господином Пшонкой и главой СБУ господином Хорошковским. У европейцев к ним накопилось много вопросов», - отметил евродепутат.

Вместе с тем, по словам Мирского, он пока не получил ответ на свой запрос об этой встрече. «Посмотрим, удастся ни нам встретиться с этими людьми. Пока что знаю точно – завтра я буду в Киеве, будем пытаться с коллегами пообщаться с Виктором Пшонкой и Валерием Хорошковским», - сказал он.

При этом он отметил, что это желание всех представителей Европарламента. «В Страсбурге на заседании 16 ноября было заявлено, что у депутатов есть огромное желанием поговорить с этими двумя чиновниками. Если в Украине все происходит прозрачно, не вижу никакой проблемы, чтобы нам дали возможность поговорить с начальником СБУ и Генеральным прокурором», - сказал политик.

Он также рассказал, как будет воспринят евродепутатами и возможный отказ украинских чиновников от встречи: «Это зависит от того, не захочет он (Пшонка встречаться. – ред.) или не сможет. Это же разные вещи. Если я узнаю, что господин Пшонка не захотел встретиться, то буду считать, что Генпрокурор хочет что-то скрыть. Если я узнаю, что он не смог, тогда буду считать, что надо искать еще одну возможность с ним пообщаться. Думаю, что для Генерального прокурора и всех правоохранительных органов Украины важна эта встреча. Им же самим надо дать нормальные ответы на те вопросы, которые накопились и просто таки висят в воздухе».

«Мы же едем не для того, чтобы поймать Генпрокурора на чем-то, а получить ясность. У нас нет задания сделать Генпрокурора серым волком в лесу среди белых зайчиков. Мы хотим прояснить некоторые вопросы, и сделать это может только высшие должностные лица», - подытожил Мирский.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи