Генпрокуратура отчиталась Ющенко о проверке возмещения НДС в августе. Секретариат не доволен

Генеральная прокуратура Украины в отчете о проверке возмещения НДС в августе ограничилась предоставлением общеизвестных фактов, не проведя анализа по регионам и конкретным предприятиям. Об этом сообщил Секретариат Президента, пишет "Коммерсант".

Напомним, что президента Виктора Ющенко в середине сентября возмутило чрезмерное возвращение налога предприятиям Донецкой области (221%), в то время как Волынь получила лишь 6% от августовского плана. Тогда он поручил генпрокурору Александру Медведько в десятидневный срок проверить "все обстоятельства такого возмещения и что было заложено в основу этого".

Как рассказал руководитель главной службы социально-экономической политики Секретариата Павел Гайдуцкий, силовики ограничились лишь предоставлением "последних" данных Государственной налоговой администрации, "которые и так имеют и президент, и средства массовой информации".

"Все заключения имеют нейтральный характер и не говорят о том, что проведено детальное расследование. Прокуроры на местах должны были расследовать основания выдачи сумм в таких объемах конкретным объектам. Этого сделано не было", - подчеркнул П. Гайдуцкий.

По его словам, ГПУ "прислала" информацию о том, что регионы, получившие сверхплановые суммы возмещенного НДС, "перегружены" предприятиями и большой задолженностью по возвращению налога. "Нужно было доказывать и выяснять причины, почему там перевыполнен план в два-три раза", – сказал П. Гайдуцкий. Кроме того, чиновник признался, что практика выборочного возмещения НДС вернулась с приходом Кабмина Виктора Януковича: "Эти факты налицо, и другого объяснения я не вижу".

В Генпрокуратуре подтвердили, что А. Медведько вчера доложил о результатах расследования президенту, уточнив, что "все средства распределялись соответственно потребностям на возмещение". «Почему Донецкая область – 211 процентов, а Волынь – 6 процентов? – переспросил собеседник. – Ведь возмещение НДС связано с экспортом, а что, у Волыни есть экспортеры?".

В Минфине поддержали ГПУ, заявив, что предприятиям просто вернули долги по возмещению НДС прежних правительств. По словам замминистра финансов Татьяны Ефименко, на 1 сентября 2006 года размер долга уже достиг 8,7 млрд грн.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи