Первые лица России считают, что в Украине пытаются сместить Януковича

Первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Любовь Слиска считает, что политические амбиции некоторых украинских лидеров могут привести к новому обострению ситуации в стране и роспуску парламента. Об этом она сказала журналистам вчера, сообщает "Украинская правда".

"Я считаю, что сегодняшние сенсационные заявления руководства фракции "Наша Украина" о переходе в оппозицию к коалиции в Верховной Раде могут привести в итоге к роспуску парламента, и как результат - обострению политической борьбы в связи с необходимостью проведения новых выборов", - отметила Л. Слиска.

По ее мнению, под угрозой роспуска может оказаться и правительство Виктора Януковича. Л. Слиска считает, что все это может произойти в том случае, если кризис в Украине будет развиваться, и "отдельные лидеры не умерят свои политические амбиции".

Л. Слиска отметила, что сейчас наглядно видны плоды "оранжевой революции". "И сейчас, наверное, многие пожалели, что стояли на Майдане", - добавила она.

Первый вице-спикер Госдумы выразила сожаление, что отсутствие стабильности во властных структурах Украины, прежде всего в парламенте, тормозит начало работы российско-украинской парламентской комиссии.

"Я, наверное, так и не дождусь, когда мы приступим к конструктивному сотрудничеству", - заметила Л. Слиска.

По ее словам, стороны собирались встретиться в декабре, сейчас появились сомнения в том, состоится ли такая встреча.

В свою очередь, вице-спикер Госдумы от фракции "Родина" Сергей Бабурин высказал мнение, что за переходом "Нашей Украины" в оппозицию к коалиции в Верховной Раде может последовать попытка смещения правительства Януковича.

"Я не сомневаюсь, что вслед за переходом фракции "Наша Украина" в оппозицию будет предпринята попытка сместить правительство Януковича", - заявил С. Бабурин.

Он не видит ничего странного в том, что пропрезидентская фракция "Наша Украина" избрала именно такой путь, поскольку попытка создания широкой антикризисной коалиции в украинском парламенте, по оценке С. Бабурина, "была противоестественной: там собрались политические силы с диаметрально противоположными ценностями и интересами".

По мнению вице-спикера, заявление "Нашей Украины", в том числе решение отозвать министров, может иметь более серьезные последствия для страны.

"Боюсь, что без досрочных парламентских выборов из кризиса Украине не выйти", - сказал С. Бабурин.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи