Кабмин от своего решения уволить 5 губернаторов не отказался

Кабинет министров не отказался от своего решения относительно необходимости увольнения 5 представителей облгосадминистраций. Об этом заявил Министр Кабмина Анатолий Толстоухов, комментируя появление в некоторых интернет СМИ информацию о том, что Кабмин якобы отказался от своего решения - уволить председателей ОГА, сообщили в пресс-службе Кабмина, пишет "Главред" со ссылкой на "УНИАН".

Толстоухова напомнил, что Кабинет Министров Украины даже в проекте соответствующего постановления предлагал в пункте 4: «поднять перед Президентом Украины вопрос о целесообразности пребывания на занимаемых должностях председателей Полтавской (Валерия Асадчева), Тернопольской (Ивана Стойко), Харьковской (Арсена Авакова), Херсонской (Бориса Силенкова) и Черниговской (Николая Лаврика) областных государственных администраций за неудовлетворительное решение проблем, которые сдерживают экономическое и социальное развитие соответствующих регионов».

В самом постановлении Кабмина от 3 октября 2006 года №1376 этот пункт сформулирован в такой редакции: «Обратиться к Президенту Украины с предложением относительно совместного изучения целесообразности дальнейшего пребывания на должностях председателей Полтавской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской и Черниговской ОГА, для чего создать рабочую группу с участием специалистов Секретариата Кабинета Министров Украины и Секретариата Президента Украины».

«И эта работа совместно и последовательно будет сделана», - отметил Толстоухов.

С одной стороны, по его словам, этого требует Конституция Украины, где четко указано, что когда выражено недоверие двумя третями депутатов от состава областного совета, то освобождение является обязательным. С другой стороны – «этого требует сама жизнь, потому что ситуация в вышеупомянутых регионах, как говорят, дальше уже некуда...», - сказал министр.

в-в

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи