Тигипко обещает ввести 12% налог на операции с оффшорами

Минсоцполитики инициирует введение 12-процентного сбора с операций с оффшорами. Об этом Вице-премьер-министр Украины-Министр социальной политики Сергей Тигипко сказал в связи с обнародованием на сайте Министерства проекта Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование», - сообщает пресс-служба ведомства.

«Облагаться налогом будут сделки с компаниями, зарегистрированными в оффшорных зонах. Именно с помощью таких операций большой бизнес обычно минимизирует свои налоговые обязательства. Мы предлагаем ввести 12-процентный сбор с операций с оффшорами. Средства, полученные от этого налога, пойдут в Пенсионный фонд - на выплату и повышение пенсий, а это около миллиарда гривен. Кроме того, сейчас мы готовим расширение перечня оффшорных зон с 33-х до 68-ми. Это позволит дополнительно получить для наших пенсионеров еще около 2 млрд. грн.», - сказал Сергей Тигипко.

По словам Вице-премьера, принятие этого закона позволит не только пополнить бюджет Пенсионного фонда, но и будет способствовать восстановлению честной конкуренции в экономике. По мнению Сергея Тигипко, привлечение общественности к обсуждению таких законопроектов будет способствовать повышению прозрачности действий власти и консолидации общества.

Как сообщалось ранее, Министерство социальной политики также вынесло на обсуждение проект закона о налоге на богатство. Ожидается, что поступления от этого налога составят 800 млн. грн. ежегодно. Эти средства будут направляться на выплату пенсий.

Ранее Сергей Тигипко отмечал, что Кипр не войдет в перечень классических оффшорных зон, которые планируется облагать налогами. «На следующей неделе я опубликую на сайте закон по классическим оффшорным зонам, где мы жестко покажем механизмы, которые практически запечатают, что называется, эти зоны, и все операции с ними будут облагаться налогом в тех же размерах, что и все другие операции по Украине... Туда не попадут некоторые конторы Швейцарии, туда не попадет Кипр, туда не попадет, скажем, тот же Люксембург ", - рассказал он в эфире "5 канала".

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи