Тюремщики опровергают информацию о беспомощном состоянии Тимошенко

Государственная пенитенциарная служба опровергает информацию о беспомощном состоянии бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко

Об этом «Комментариям» сообщили в пресс-службе ведомства.

«Государственная пенитенциарная служба Украины сообщает, что приведенная информация о якобы беспомощном состоянии Юлии Тимошенко является искаженной и не соответствует действительности», - отмечается в сообщении.

Ведомство отмечает, что в связи с жалобами Тимошенко на состояние здоровья руководство Лукьяновского следственного изолятора в Киеве постоянно пытается способствовать в оказании ей квалифицированной медицинской помощи с сохранением конфиденциальности, в том числе с участием ее личного врача и медицинской сестры.

Однако, согласно сообщению, экс-премьер систематически отказывается от проведения предложенных исследований, в том числе лабораторных и инструментальных, и нарушает порядок получения медицинской помощи лицами, взятыми под стражу.

Пенитенциарная служба также добавляет, что 15-18 ноября Тимошенко по собственной инициативе обращались к администрации СИЗО, и просила ознакомить ее с определенными протоколами.

При этом ведомство подчеркивает, что следственные действия в отношении Тимошенко осуществляются в соответствии с действующим законодательством.

По результатам последнего медицинского обследования комиссии Министерства здравоохранения ей разрешили общаться со следователями в пределах СИЗО.

Как сообщалось ранее, Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева ранее заявила, что экс-премьер-министр, лидер партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Юлия Тимошенко похудела в СИЗО на 5-7 килограмм.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи