Ющенко поддерживает предложения Януковича по реформированию угольной отрасли

Президент Украины Виктор Ющенко готов рассмотреть предложения правительства по вопросам реформирования угольно-добывающей отрасли. Об этом сообщил сегодня во время расширенного заседания Кабмина 1-й заместитель председателя Секретариата президента Арсений Яценюк, сообщает "Корреспондент".

По словам А. Яценюка, Президент понимает, что реформирование отрасли привязано к финансированию и к проекту бюджета на следующий год. Так что он поддержит конструктивные предложения правительства, в том числе такие, "которые являются прагматичными и непопулярными в обществе".

Напомним, что в рамках реформирования угольной промышленности в 2007 г. правительство собирается создать НАК "Вугілля України". 18 сентября 2006 г. в Луганске премьер-министр Украины Виктор Янукович пояснил, что украинские шахты могут работать только в вертикально интегрированных компаниях. Шахты, добывающие коксующий уголь - с металлургическими компаниями, а специализирующиеся на энергетическом угле - с энергокомпаниями.

Кроме того запланировано восстановить закрытые шахты, на балансе которых остался уголь. Для реализации этого проекта будет рассмотрено привлечение государственных и частных инвестиционных ресурсов в процессе приватизации объектов отрасли.

Тогда же министр угольной промышленности Украины Сергей Тулуб, сообщил, что по поручению Виктора Януковича профильное министерство наложило мораторий на закрытие шахт.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи