ЕС ради народа Украины соглашение об ассоциации парафирует, но из-за Яуковича не подпишет

Соглашение об ассоциации с ЕС будет подписано только при соблюдении в Украине демократических стандартов, - пишет «Коммерсант-Украина» в материале «Европарламент требует уважения».

Как сообщалось ранее, Комитет по иностранным делам Европарламента (ЕП) согласовал проект резолюции по соглашению об ассоциации (СА) между Украиной и ЕС, изъяв формулировку о прямом запрете парафирования СА до улучшения ситуации в Украине.

В итоговом тексте европейские депутаты рекомендуют органам власти ЕС "сделать все необходимое для скорейшего парафирования СА, желательно до конца 2011 года, если это будет возможным; а также в соответствии с требованиями резолюции ЕП от 27 октября".

В представительстве Украины при ЕС подчеркивают, что данная формулировка является шагом навстречу парафированию СА по сравнению с исходной редакцией поправки, которая была внесена Европейской народной партией (ЕНП) — крупнейшей группой ЕП, сотрудничающей с партией "Батькивщина". "В поправке ЕНП предлагалось, чтобы парафирование состоялось "только при условии соблюдения требований резолюции от 27 октября". В окончательном варианте обусловленности нет, но осталась привязка к прошлой резолюции",— говорится в ответе дипмиссии на запрос издания. В нем также говорится, что подобная формулировка является "компромиссом в вопросе необходимости парафировать соглашение до конца года".

С мнением о том, что данный пункт позволяет парафировать СА без выполнения требований октябрьской резолюции, согласен и депутат ЕП Павел Залевский (группа ЕНП, Польша), который являлся содокладчиком по экономической части проекта резолюции. "Это — жест Европарламента, адресованный не президенту Януковичу, а украинскому обществу",— заявил он.

По второму наиболее дискуссионному пункту — о перспективах вступления СА в силу — сторонникам скорейшей интеграции Украины в Евросоюз не удалось одержать победу. В утвержденном комитетом тексте ЕП рекомендует подписать СА в первой половине 2012 года и передать его на ратификацию до конца года, но при условии, "если выполнено требование резолюции Европарламента от 27 октября о соблюдении верховенства права и другие положения (этой резолюции.— ред.)". Это фактически блокирует дальнейшие шаги по СА до радикального улучшения состояния демократии в Украине. "Без проведения реформ и уважения верховенства права Украина не получит соглашение об ассоциации с ЕС — таково сегодняшнее решение комитета по иностранным делам",— прокомментировали это положение в пресс-службе ЕНП.

Итоговый проект резолюции Европарламента был принят абсолютным большинством членов комитета — 57 голосов "за" при двух "против" и двух воздержавшихся, что гарантирует беспроблемное утверждение резолюции в декабре. Между тем это означает, что даже группа социал-демократов, являющихся партнерами Партии регионов в ЕП, поддержала блокирование дальнейшего прогресса во введении СА в действии до изменения политической ситуации в Украине. Об этом же говорится и в заявлении комитета по иностранным делам, распространенном после вчерашнего принятия проекта резолюции: "В случае неудачи пересмотра приговора бывшему премьеру Юлии Тимошенко этот факт подорвет перспективы заключения и ратификации соглашения об ассоциации".

Необходимо отметить, что после вчерашнего решения комитета ЕП даже сторонники скорейшей европейской интеграции Украины не уверены в скором парафировании договора. Среди стран—членов Евросоюза нет единого мнения о необходимости такого шага. "Я не уверен, что в этом году соглашение будет парафировано, хотя очень хотел бы этого,— заявил докладчик по рассматриваемому документу, депутат ЕП Ричард Легутко (Польша, группа европейских консерваторов и реформаторов).— Конечно, суд и приговор по делу Юлии Тимошенко усложнили ситуацию. С другой стороны, я верю, что парафирование соглашения облегчит поиск приемлемого решения, которое позволит снять нынешнее напряжение". Господин Легутко добавил, что решение "проблемы Тимошенко" является главным шагом, необходимым для снятия напряженности во взаимоотношениях Украины и ЕС.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи