ПАСЕ выразила недовольство провокационными действиями Януковича. Подумывают о санкциях

На заседании Мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы, прошедшем 17 ноября в Париже, говорилось о возможных мерах против украинской власти. Об этом сообщил сотрудник секретариата ПАСЕ изданию "Украинский тыждень".

"Выглядит так, будто украинское руководство намеренно провоцирует европейские политические круги", - говорит сотрудник секретариата ПАСЕ.

"Обязательства как не выполнялись, так и не выполняются годами. Обещали усовершенствовать Уголовный кодекс и не сделали. Не пустили докладчиков посетить в СИЗО Тимошенко и Луценко. Обсуждение нового избирательного закона зашло в тупик. Такое поведение гарантированно ведет к ухудшению отношений", - считает он.

Не только депутатов из Мониторингового комитета, но и руководство Совета Европы неприятно удивил тот факт, что президент Янукович, впервые за все годы членства Украины в международной организации, не пожелал встретиться с докладчицами Мариэттой де Пурба-Лундин и Майлис Репс.

В свою очередь министр юстиции Александр Лавринович, которого приглашали на заседание Мониторингового комитета, в Париж не приехал.

"Украинские лидеры копируют русский стиль. Там также не любят встречаться с докладчиками. Сознательно это делается или автоматически, не так и важно. Но последствия для Киева такие: его все больше и больше будут ассоциировать с Москвой", - предположил один из членов французской делегации.

Он уточнил, что если Украина будет и дальше пренебрегать собственными обязательствами перед Советом Европы, принципами верховенства права и уважения к свободе слова, комитет, возможно, предложит символические санкции против Киева.

Это могут быть и лишение украинской делегации права голоса на пленарных заседаниях ПАСЕ, и возможная приостановка членства, и смена статуса с полноправного члена организации на наблюдателя.

"Украина сегодня стала одной из крупнейших проблем ПАСЕ. Не то чтобы в России или в Азербайджане ситуация принципиально лучше, но в этих странах она стабильно недобрая. В Украине же негативные тенденции прогрессируют очень быстро", - отметил один из французских депутатов.

На заседании Мониторингового комитета было решено, что в начале января докладчики вновь посетят Украину и попытаются пообщаться с руководством государства. 15 декабря комитет еще раз соберется в Париже. В настоящее время промежуточный отчет по Украине практически готов. Его планируется обсудить на январской сессии ПАСЕ 23-27 января.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи