Европарламенту рекомендуют вновь выразить обеспокоенность ситуацией вокруг Тимошенко

Комитет по вопросам иностранных дел рекомендует Европейскому парламенту вновь выразить обеспокоенность ситуацией вокруг экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и призвать украинские власти гарантировать ей и другим лидерам оппозиции право на участие в политическом процессе, как в настоящий момент, так и на предстоящих в Украине выборах, - передает «Интерфакс-Украина».

Такие положения содержатся в проголосованных в четверг в рамках заседания комитета по вопросам иностранных дел рекомендациях Европарламента Европейской комиссии, Совету ЕС по переговорам с Украиной о Соглашении об ассоциации. Данный текст будет основой для резолюции Европарламента, которая будет проголосована на пленарной сессии в начале декабря.

Данное положение ранее отсутствовало в представленных рекомендациях и было добавлено в ходе внесения поправок.

В частности, в рекомендациях говорится, что «приговор в отношении Ю.Тимошенко и судебные дела, возбужденные в отношении других министров вызвали серьезную обеспокоенность в ЕС и широко рассматриваются либо как акт мести, либо как попытки осудить и посадить в тюрьму оппозиционеров, чтобы оградить их от участия в участия в парламентских выборах следующего года и президентских в 2015».

Кроме того, отмечается, что закон, который «избирательно был применен к Тимошенко, датируется Советским временем и предусматривает уголовное преследование за политические решения, в то время как ст. 364 и 365 этого закона не соответствуют ни европейским стандартам, ни стандартам ООН».

В рекомендациях содержится призыв к президенту и правительству Украины «установить политическую, правовую и административную реальность в стране так, как было согласовано в Повестке дня об ассоциации и содействовать надлежащему управлению и уважению верховенства права, как фундаментальных принципов в отношениях между Украиной и ЕС».

«Гарантировать, что Ю.Тимошенко и другие оппозиционные лидеры смогут реализовать свое право на полноценное участие в политическом процессе, как в настоящий момент, так и на предстоящих выборах в Украине», - отмечается в рекомендациях.

Кроме того, в документе отмечается, что рамки, «предоставляемые Соглашением об ассоциации будут важнейшим инструментом модернизации Украины и дорожной картой направления внутренних реформ в стране, равно как и инструментом для национального примирения, который может помочь стране преодолеть негативные недавние тенденции, преодолеть существующий раскол в украинском обществе и объединить их на основе цели европейской перспективе, которая базируется на ценностях демократии, верховенства права, прав человека и надлежащего управления».

«Европейская перспектива должна быть основана на политике системных и необратимых реформ в ряде важных институционных, политических, экономических и социальных сферах, важные реформы уже были или проводятся, а другие еще необходимо проводить», - подчеркивается в рекомендациях.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи