Территории резиденции Януковича "Межигорье" присвоен статус зоны, запрещенной для полетов

Территории резиденции Виктора Януковича "Межигорье" присвоен статус зоны, запрещенной для полетов.

Об этом "Украинской правде" сообщили в Госпредприятии обслуживания воздушного движения Украины.

"Украэрорух" отмечает, что статус запретной зоны этим землям был предоставлен не в связи с "Межигорьем", а потому, что поблизости находится Киевская ГЭС.

"Над объектом повышенной опасности - сооружения Киевского гидроузла - с 13.06.2002 была установлена соответствующая запрещенная зона использования воздушного пространства", - говорится в письме.

При этом из авианавигационной карты видно, что в центре зоны, запрещенной для полетов, находится отнюдь не Киевская ГЭС, а резиденция "Межигорье".

Более того, по информации источников, с самого начала полеты были запрещены только над гидроэлектростанцией. Но после прихода Януковича на пост президента ее расширили.

На авианавигационной карте можно увидеть также зону, запрещенную для полетов, над Печерском, где расположены здания Верховной Рады, Кабинета министров и администрации президента.

Кроме того, "Украинской правде" удалось выяснить, что "Межигорье" окружено шестиметровым забором.

"В высоте забора вокруг резиденции можно убедиться путем сопоставления с милицейским автобусом "Богдан". Таким шестиметровым забором обнесена вся резиденция, кроме центрального въезда в нее", - пишет издание.

В автобусе находятся бойцы спецподразделения "Беркут", которые охраняют весь многокилометровый периметр "Межигорья".

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Мир
30.06.2025
22:45

"Наконец-то президент США, кажется, избавился от наивной иллюзии". Медиа об "украинских" заявлениях и действиях администрации Трампа

На саммите не обсуждалась насущная необходимость в продолжении военной поддержки Украины. Также впервые со времени российского вторжения более трех лет назад в итоговом коммюнике не была осуждена агрессия...
Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Все статьи