Конституционный конгресс хочет через стачку легитимно отстранить от власти олигархов и бандитов

Гражданский конституционный конгресс, который начал работу в Киеве 11 ноября, поставил своей целью запустить процесс создания института учредительной власти для легитимного отстранения от власти олигархов и криминала. Об этом написал в своем блоге участник конгресса Константин Ильченко.

В выступлениях представители общественных и профсоюзных организаций отмечали, что деятельность институтов власти в Украине "не всегда соответствует задекларированным принципам" и "более восьмидесяти процентов населения понимает неэффективность работы нынешнего государственного механизма, сопровождаемого нарушениями Конституции, прав человека, свободы слова, вмешательством в деятельность общественных организаций, политически мотивированным применением уголовного законодательства", - пишет Ильченко.

"Учитывая то обстоятельство, что создание института учредительной власти, на самом деле является не чем иным, как легитимным отстранением от власти олигархов и криминала, мы понимаем, что просто так они не уйдут. Поэтому, очевидно, что для давления на власть необходимо применять механизмы прямого воздействия, одним из которых является всеукраинская стачка", - отмечает участник конгресса.

Ильченко пишет, что об этом сейчас особенно много говорят представители различных "оппозиционных" лагерей.

"Они не только говорят, но и действуют, пытаясь создать «потешные» стачки, по принципу «потешных» акций протеста, которые проводили ручные оппозиционеры Н. Королевская и О. Ляшко у стен Верховного Совета Украины", - отмечает он.

С этой целью подготовки и проведения всеукраиской стачки на Конгрессе было принято решение сформировать всеукраинский стачком.

"Мы начинаем процесс переговоров с представителями различных профсоюзов и общественных организаций для привлечения их к этому процессу. Мы даем отчет о том, насколько это будет не просто, мы сознательно уходим от формата трудовых споров, куда нас загоняет украинское законодательство, мы говорим о том, что требования будут носить сугубо политический и экономический характер. Собственно поэтому к этому процессу привлекаются не только профсоюзы, но и общественные организации", - отмечает он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи