Тимошенко сказала все, что думает о бюджете Кабмина Януковича

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляет, что Кабмин Виктора Януковича увеличил расходы на свое удержание на 47%. Такое заявление она сделала, комментируя текст бюджета, представленный в Верховную Раду, сообщает "Украинская правда"

"Ну а теперь пункт, как правительство к себе отнеслось в этом бюджете. Как он те деньги, которые обдирает со всей страны, как он использует для себя: счастливых и умных?", - отметила Ю. Тимошенко.

"На обслуживание деятельности правительством предусмотрено увеличение расходов на 46,9%. Для Минфина такое содержание возрастает в 5 раз. Понятно, там у нас господин Азаров, и ему нужно вольготно жить. Например, хозяйственный департамент секретариата Кабмина - это дачи, дома, отдыхи, пища самолеты - расходы возрастают в 8 раз и доходят до 2 миллиардов гривен", - сообщила лидер БЮТ.

По ее словам, содержание Министерства архитектуры увеличено в 8 раз, Минэкономики - в 4 раза, Министерства охраны окружающей среды - в 2 раза.

При этом Ю. Тимошенко отметила, что в бюджете не предусмотрены средства на возвращение долгов по сбережениям, в 4 раза уменьшено возмещение денег работникам образования, а также нивелированы выплаты по рождению ребенка.

"Эти 8,5 тысяч давались не как какие-то льготы, а в качестве мотивации рождать ребенка. Это сознательная вещь, которая разрушает демографическую политику государства", - подчеркнула лидер БЮТ.

По ее мнению, правительство Януковича "абсолютно не владеет ситуацией в стране, абсолютно не понимает, какой бюджет составляет".

"Там проценты не сходятся ни по-вертикали, ни по-горизонтали. Наверное, этот бюджет составляли Гулаки-Артемовские и Анны Ахметовы", - пошутила она.

Также Ю. Тимошенко считает, что "правительство Януковича не только не в возможности выполнить свои предвыборные обещания, а даже не ставит такой цели".

"Третий вывод - правящая коалиция Партии регионов, СПУ и КПУ просто запланировала в бюджете реальное масштабное снижение уровня жизни граждан, который и так 85% живет за границей бедности", - добавила Ю. Тимошенко.

Она подчеркнула, что если бюджет будет принят в таком виде, то БЮТ будет просить президента наложить вето на этот бюджет.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи