Адвокаты Тимошенко обжаловали дело о хищении 405 млн. Говорят, нет состава преступления

Адвокаты экс-премьер-министра Юлии Тимошенко сегодня, 13 ноября, обжаловали в Шевченковском райсуде Киева постановление СБУ о возбуждении уголовного дела против экс-премьера по подозрению в покушении на хищение из государственного бюджета средств на сумму 405,5 млн долларов, - сообщает «Корреспондент» со ссылкой на «Украинские новости».

"Защита Тимошенко обжаловала постановление о возбуждении в отношении нее уголовного дела по так называемому делу относительно государственных гарантий. Сегодня мы зарегистрировали эту жалобу в канцелярии Шевченковского суда", - сообщил депутат Сергей Власенко (фракция Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина).

При этом он подчеркнул, что жалоба основывается на том, что в материалах о возбуждении дела, которые изучала защита, нет никаких данных, которые свидетельствовали бы о совершении Тимошенко какого-либо преступления. "Те документы, которыми следствие обосновывает якобы причастность Тимошенко к этим делам, не имеют к Тимошенко никакого отношения", - заявил Власенко.

Он также выразил надежду, что данная жалоба будет рассмотрена в кратчайшие сроки.

Напомним, 12 октября Служба безопасности Украины возбудила дело против Тимошенко и бывшего премьер-министра Павла Лазаренко по подозрению в покушении на хищение 0,4 млрд долларов.

В свою очередь адвокат Тимошенко Юрий Сухов считает, что срок давности для привлечения к уголовной ответственности по этому делу истек.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи