Жалобная нота: МИД Украины требует от России отдать ей крымские маяки

Министерство иностранных дел требует от министерства обороны России выполнения решения Севастопольского суда о возвращении Украине маяков в Крыму.

Соответствующую ноту МИД прислал российской стороне, со ссылкой на пресс-службу министерства сообщает "Украинская правда"

"Откровенное нежелание России передавать украинской стороне принадлежащие ей объекты инфраструктуры навигационно-гидрографического обеспечения безопасности мореходства, расположенные на побережье Крымского полуострова от мыса Тарханкут до мыса Аю-Даг, делает невозможные выполнение Украиной своих международных обязательств в сфере обеспечения безопасности мореходства и может привести к непредусмотренным следствиям", - говорится в сообщении.

МИД также подчеркивает, что в соответствии с соглашениями, названные маяки не включены в перечень объектов, которые попали в использование объектов ЧФ и не подлежат аренде.

"Украинская сторона настаивает на том, что объекты и средства Национальной системы НГЗ безопасности мореходства Украины не могут находиться в ведении и практическом использовании военных формирований ЧФ РФ", - подчеркивается в сообщении.

В комментарии также отмечается, что "украинской стороной не воспринимается и вызывает удивление утверждения российской стороны о непризнании судебных решений Украины по объектам НГЗ".

"Поскольку такая позиция противоречит нормам международного права и законодательству Украины", - поясняется в сообщении.

В частности, подчеркивается, что с соответствии с Конституцией "юрисдикция судов распространяется на все правоотношения, которые возникают в государстве, и судебные решения принимаются судами именем Украины и являются обязательными к выполнению на всей территории Украины".

а-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи