Налоговая объединила четыре уголовных дела Тимошенко. Экс-премьер не подписала протокол

Государственная налоговая служба объединила четыре уголовных дела экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по деятельности корпорации Единые энергетические системы Украины в одно.

Об этом сообщил ее защитник Сергей Власенко, - пишет "Коммерсант-Украина".

Тимошенко предъявлено обвинение в организации сокрытия 165 млн. долларов валютной выручки корпорации ЕЭСУ, разворовывании бюджетных средств, уклонении от уплаты налогов на общую сумму 47 млн.грн. путем введения схемы расчетов за товарно-материальные ценности и сокрытии доходов ЕЭСУ с использованием офшорных компаний.

"В четверг Юлии Владимировне было предъявлено обвинение. В пятницу следственные действия также проводились - следователь начал ее допрашивать", - сказал Власенко.

По его словам, Тимошенко отказалась подписывать протокол о предъявлении обвинений, так как не согласна с ними. Вместе с тем, Власенко не стал называть статьи, по которым обвиняется его подзащитная.

"Аргументы - не сильная сторона следствия. В налоговой милиции утверждают, что вынуждены расследовать это дело, так как есть постановление генерального прокурора Виктора Пшонки, возобновляющее закрытое в 2004 году уголовное дело. Они говорят: извините, у нас есть документ, который мы должны исполнять", - отметил Власенко.

Следственные действия по обвинению Тимошенко в уклонении от уплаты налогов и покушении на незаконное возмещение НДС корпорацией ЕЭСУ проводятся в ее камере.

"В пятницу, как и в четверг, во время следственных действий она лежала, не могла ходить, но следователь не принял это во внимание", - сообщил Власенко. Он назвал действия следствия в отношении его подзащитной "злоупотреблением тяжелым состоянием человека".

Ранее сообщалось, что о резком ухудшении здоровья Юлия Тимошенко заявила около месяца назад, когда адвокаты готовили апелляцию на решение Печерского районного суда, приговорившего ее к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году. В начале ноября господин Власенко сообщил, что у госпожи Тимошенко обострились боли в спине, и она не может передвигаться без посторонней помощи. В пресс-службе Государственной пенитенциарной службы 5 ноября заявили, что Юлия Тимошенко по собственной неосторожности во время утренней прогулки спровоцировала обострение болевого синдрома в поясничном отделе позвоночника, что повлекло нарушение функции ходьбы. Комиссия Минздрава, обследовавшая экс-премьера в четверг, так и не установила окончательный диагноз.

"Одна из рекомендаций — это постельный режим",— сообщил член комиссии Александр Бурьянов. "Комиссия не может прийти к единому выводу — это межпозвоночная грыжа или невралгия — без снимков, сделанных в определенных клинических условиях",— заявила в субботу в эфире радио "Свобода" дочь Юлии Тимошенко Евгения Карр.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи