Налоговая объединила четыре уголовных дела Тимошенко. Экс-премьер не подписала протокол

Государственная налоговая служба объединила четыре уголовных дела экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по деятельности корпорации Единые энергетические системы Украины в одно.

Об этом сообщил ее защитник Сергей Власенко, - пишет "Коммерсант-Украина".

Тимошенко предъявлено обвинение в организации сокрытия 165 млн. долларов валютной выручки корпорации ЕЭСУ, разворовывании бюджетных средств, уклонении от уплаты налогов на общую сумму 47 млн.грн. путем введения схемы расчетов за товарно-материальные ценности и сокрытии доходов ЕЭСУ с использованием офшорных компаний.

"В четверг Юлии Владимировне было предъявлено обвинение. В пятницу следственные действия также проводились - следователь начал ее допрашивать", - сказал Власенко.

По его словам, Тимошенко отказалась подписывать протокол о предъявлении обвинений, так как не согласна с ними. Вместе с тем, Власенко не стал называть статьи, по которым обвиняется его подзащитная.

"Аргументы - не сильная сторона следствия. В налоговой милиции утверждают, что вынуждены расследовать это дело, так как есть постановление генерального прокурора Виктора Пшонки, возобновляющее закрытое в 2004 году уголовное дело. Они говорят: извините, у нас есть документ, который мы должны исполнять", - отметил Власенко.

Следственные действия по обвинению Тимошенко в уклонении от уплаты налогов и покушении на незаконное возмещение НДС корпорацией ЕЭСУ проводятся в ее камере.

"В пятницу, как и в четверг, во время следственных действий она лежала, не могла ходить, но следователь не принял это во внимание", - сообщил Власенко. Он назвал действия следствия в отношении его подзащитной "злоупотреблением тяжелым состоянием человека".

Ранее сообщалось, что о резком ухудшении здоровья Юлия Тимошенко заявила около месяца назад, когда адвокаты готовили апелляцию на решение Печерского районного суда, приговорившего ее к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году. В начале ноября господин Власенко сообщил, что у госпожи Тимошенко обострились боли в спине, и она не может передвигаться без посторонней помощи. В пресс-службе Государственной пенитенциарной службы 5 ноября заявили, что Юлия Тимошенко по собственной неосторожности во время утренней прогулки спровоцировала обострение болевого синдрома в поясничном отделе позвоночника, что повлекло нарушение функции ходьбы. Комиссия Минздрава, обследовавшая экс-премьера в четверг, так и не установила окончательный диагноз.

"Одна из рекомендаций — это постельный режим",— сообщил член комиссии Александр Бурьянов. "Комиссия не может прийти к единому выводу — это межпозвоночная грыжа или невралгия — без снимков, сделанных в определенных клинических условиях",— заявила в субботу в эфире радио "Свобода" дочь Юлии Тимошенко Евгения Карр.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи