Янукович не доверяет собственной команде - Томенко

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко убежден, что последние кадровые изменения нужно оценивать как недоверие Президента Украины Виктора Януковича к собственной команде.

Об этом он сказал в воскресенье в эфире телеканала ТВі, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Н. Томенко.

Вице-спикер назвал очевидным, что первым следствием увеличения недоверия к власти является то, что Президент и правительство потеряли около 50% одобрения их деятельности за последние полтора года. По его мнению, как следствие этого Президент продемонстрировал недоверие к своей команде: несмотря на многоразовые анонсы кадровых изменений в правительстве, которые, в частности, озвучивал глава Администрации Президента Сергей Левочкин, В.Янукович не пошел на такие изменения, а вместо этого сменил руководителей серьезных финансовых и правоохранительных институтов на представителей своей узкой своеобразной семейной команды.

Н.Томенко отметил, что такой шаг Президента – это «как минимум тройное унижение: унижение по партийному признаку для Партии регионов; унижение для ее союзников по парламентскому большинству, на которых падает не очень приятная оценка как на союзников, отвечающих за непопулярные решения, и третье – недовольство региональных элит, потому что выходит, что областями или направлениями могут руководить только выходцы из одного Донецкого региона».

По словам Н.Томенко, можно согласиться с экспертами, которые сегодня говорят, что Президент усилил свое влияние по финансовым, правоохранительным и другим ресурсам, в то же время он продолжает терять общественное влияние и влияние внутри собственной команды, которая, как и общество, продолжает разочаровываться его пренебрежением к кадровому потенциалу Партии регионов и ее союзников.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи