Хельсинкский комитет по правам человека увидел в новых делах Тимошенко политический подтекст

Хельсинкский комитет по правам человека пришел к выводу, что возбуждение новых уголовных дел против экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко политически мотивированно.

Об этом говорится в третьем докладе Хельсинкского комитета, текстом которого располагает "Украинская правда".

В документе отмечается, что при условиях, когда администрация президента находится под давлением относительно декриминализации статей, по которым судили Тимошенко, так как они используются для борьбы с бывшими членами правительства, возбуждение нового расследования и восстановление дел, которые уже были закрыты против оппозиционного политика, является "чрезвычайной".

"Время событий, "возраст" дел и предыдущая история подтверждает сильные подозрения о политических мотивах этих расследований", - отмечается в докладе.

Этот доклад является предварительным, так как базируется на публичной информации, доступной по состоянию на время публикации.

Целью этого доклада является описание и анализ нынешней правовой ситуации с экс-премьером Юлией Тимошенко по состоянию на ноябрь 2011 года и сравнение этой ситуации с обязательствами Украины как подписанта Европейской конвенции по правам человека.

В докладе подчеркивается, что целью доклада не является определение является ли Тимошенко виновной, или нет.

"Права человека одинаковые как для виновного так и для невиновного человека", - сказано в докладе.

Автором доклада является Микаель Лингбо, имеющий многолетний опыт работы прокурора, руководителя полиции и заместителя председателя Датской службы безопасности.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи