Кушнарев приветствует отказ Януковича от НАТО и просит не кивать на Универсал

Партия регионов приветствует последние заявления своего лидера в Брюсселе относительно неготовности Украины к выполнению Плана действий относительно получения членства в НАТО.

Об этом в кулуарах Верховной Рады заявил член Партии регионов Евгений Кушнарев, сообщает "Украинская правда"

"Эти заявления являются свидетельством верности нашей партии и его (Виктора Януковича) лично курсу, который был определен в нашей избирательной программе", - отметил Кушнарев.

"Мы доверие наших избирателей ставим выше всего", - добавил депутат.

Вместе с тем, по словам Кушнарева, это не означает, что Партия регионов не способна на компромиссы: "Для нас компромиссом является готовность к широкому сотрудничеству с НАТО, о чем и заявлял Янукович".

Также депутат подчеркнул, что "попытки "Нашей Украины" навязать нам, в том числе и через Универсал, чужую для нас позицию являются абсолютно бесперспективными".

Кушнарев отметил, что Партия регионов не отрицает возможности углубления взаимодействия с НАТО, но "окончательное решение будет принимать народ во время всеукраинского референдума".

По мнению депутата, последний конфликт между Партией регионов и "Нашей Украиной" возник из-за того, что "отдельные функции Универсала изложены в нечеткой редакции, которая на то время удовлетворяла обе стороны".

По словам Кушнарева, если бы вопрос НАТО, языка и ЕЭП были изложены в более четкой редакции, то "Универсал бы не состоялся".

Основная проблема, по мнению депутата, теперь заключается в том, что каждая сторона видит в этих пунктах то, что выгодно именно ей.

Вместе с тем Кушнарев высказал ожидание, что сторонам еще удастся договориться: "Можем создать широкую коалицию, но в некоторых вопросах, их два-три, можем договориться, что каждая фракция в сессионном зале сама будет определяться, как голосовать".

Депутат предполагает, что "это не укрепляет коалицию и оставляет поле для противостояний" и вместе с тем "это проблема Украины в целом и мы должны искать выход из этой ситуации".

а-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи