Против Мельниченко может быть возбуждено уголовное дело. Чтоб неповадно было президентов подслу

Генеральный прокурор Украины Александр Медведько не исключает возможности возбуждения нового уголовного дела по факту незаконного прослушивания кабинета экс-президента Украины Леонида Кучмы и проведения записей экс-майором госохраны Николаем Мельниченко. Такое заявление А. Медведько сделал сегодня в ходе обнародования информации о состоянии расследования уголовного дела по убийству журналиста Георгия Гонгадзе, сообщает "Proua".

По словам генпрокурора, уголовное дело по факту превышения служебных полномочий Н. Мельниченко в связи с проведением записи в кабинете Кучмы уже было возбуждено. Однако это дело позже закрыли в связи с тем, что Мельниченко действовал в состоянии крайней необходимости.

А. Медведько подчеркнул, что ГПУ внимательно изучила информацию о закрытии дела и пришла к выводу, что на тот момент это решение было правильным. В то же время, он отметил, что на данный момент проводится 16 дополнительных экспертиз копий пленок Мельниченко.

По словам А. Медведько, если по результатам этих экспертиз будет установлено, что в обнародованных пленках содержится государственная тайна, то будет решаться вопрос о возбуждении нового уголовного дела по незаконному прослушиванию.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи