Соратница Тимошенко подала в суд на Киреева. Ее не пустили в СИЗО

Признать неправомерными решения судьи Печерского райсуда Родиона Киреева относительно отказа в посещении экс-премьер-мнистра Юлии Тимошенко требует в Окружном Административном суде Киева народный депутат Наталия Королевская, - сообщает пресс-служба нардепа.

В своем исковом заявлении Н. Королевская отметила, что еще 14 октября 2011 обратилась к судье Р. Кирееву с заявлением о предоставлении разрешения на свидание с Юлией Тимошенко в Киевском СИЗО.

Соответствующее заявление было мотивировано тем, что Н. Королевской, как члену политической партии "Всеукраинское объединение" Батькивщина", входящей в ее руководство и координирующей ее деятельность, нужно было увидеться с лидером партии Ю. Тимошенко, которая ограничена в свободе (содержание под стражей), в праве передвижения, но "не в праве активного участия в общественной деятельности, которой она уделяла много внимания, не будучи изолированной от общества". Кроме того, в исковом заявлении Н. Королевская отметила, что как народный депутат Украины она встречается с избирателями, сторонниками и членами политической партии, которые не равнодушны к ситуации, которая сложилась вокруг условий содержания Тимошенко.

Народный депутат также добавила, что 17 октября ей было официально отказано в свидании. "Свой отказ судья Киреев Р.В. обосновывает тем, что мною не предоставлено доводов, свидетельствующих о наличии оснований для предоставления разрешения на свидание с осужденной Тимошенко Ю.В. Также из ответа судьи Киреева Р.В. следует, что поскольку с приговоренной видится ее защитник (представляющий ее интересы по доверенности от политической партии), для остальных членов партии свидание с ней не нужны", - отметила Королевская.

Она напомнила, что такие действия со стороны Киреева противоречат ряду законодательных актов, в том числе, Конвенции о защите прав человека, Конституции Украины, положениям Европейского Суда по правам человека, Законе о статусе народного депутата.

"С уверенностью можно отметить, что проведение свиданий как для лиц, содержащихся под стражей, так и для лиц, имеющих насущные потребности в свидании, полностью зависит от воли лица, имеющего право предоставить такое разрешение. Предоставление такого "разрешения" в Кодексе и Законе не зависит от наступления определенных обстоятельств или событий, не зависит от поведения заключенного. Такая "регламентация" института свиданий дает почву для злоупотреблений со стороны должностных лиц, что имело место в данном случае", - говорится в исковом заявлении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи