Страны ЕС не ограничивали выдачу виз украинцам - посол Польши

Санкций по ограничению выдачи украинцам виз в страны Европейского Союза нет. Об этом сказал посол Польши в Украине Генрик Литвин журналистам во вторник, отвечая на вопрос, действительно ли существует ограничение на выдачу виз гражданам Украины, - сообщает NEWSru.ua со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Бывает, что отказывают в выдаче визы. Но никаких новых ситуаций, которые автоматически бы увеличили количество украинцев, которым отказывают в визе, нет", - сказал Литвин.

"Если вы хотели спросить об информации о существовании санкций, то это не имеет никаких реальных оснований", - сказал посол.

"Так что эти сообщения не имели никаких реальных оснований", - еще раз подчеркнул посол.

Ранее депутат Верховной Рады Святослав Олийнык (внефракционный) в своем блоге сообщил, что, по его данным, немецкое посольство получило негласную установку от руководства - отказывать в выдаче виз всем украинским судьям и прокурорам. а также жестко отсеивать других кандидатов на выдачу виз. Посольство ФРГ опровергло эту информацию.

Вместе с тем, депутат немецкого Бундестага от ХДС Карл-Георг Веллман предложил ввести визовый режим для владельцев дипломатических паспортов в Украине. Отметим, Германия считает приговор, который судвынес экс-премьер-министру, лидеру БЮТ Юлии Тимошенко, ударом по основам правового государства в Украине.

В свою очередь, руководитель представительства Фонда Конрада Аденауэра в Украине Нико Ланге предупредил, что украинских чиновников за приговор Тимошенко ждут реальные санкции от ЕС. "Что касается визы в дипломатическом паспорте то это реально обсуждаемый вопрос", - сказал он.

О том, что украинским чиновникам начали отказывать в получении виз в страны Евросоюза, также заявлял и председатель комитета по иностранным делам Верховной рады Олег Белорус.

Дело Тимошенко в мире воспринимают, как политическое преследование Януковичем своего оппонента.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи