Тимошенко "шьют" еще четыре дела. Реанимировали хорошо забытые старые

Следователи налоговой милиции вручили экс-премьеру Юлии Тимошенко копии постановления о возбуждении четырех уголовных дел, касающихся деятельности компании "Единые энергетические системы Украина". Об этом сказал руководитель группы защиты экс-премьера Сергей Власенко на пресс-конференции в понедельник, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"В пятницу Юлию Владимировну сотрудники налоговой милиции проинформировали о том, что они возобновили расследование четырех уголовных дел, по которым фигурирует Юлия Владимировна. Сотрудники следственного управления вручили ей копии четырех постановлений о возбуждении уголовных дел", - сказал С.Власенко

Руководитель группы защиты Ю.Тимошенко считает что генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, отменяя постановления на то время генерального прокурора Святослава Пискуна (2001-2003 гг – ред.), не привел никакой аргументации.

"Решение о закрытии дел принято незаконно – вот и все аргументы", - заявил С.Власенко.

Он напомнил, что уголовные дела, по которым С.Пискун выносил постановления о закрытии дел, возбуждались в 2001 году накануне выборов, а в 2005 году Верховный суд Украины "сказал, что дела были закрыты обоснованно".

"Как тогда это было необходимо, так и сейчас… сейчас эти дела реинкарнируются… нет никаких оснований для отмены постановлений (о закрытии уголовных дел – ред.)", - сказал С.Власенко.

Он пояснил, что досудебное следствие по этим делам будет проводить Главное следственное управление налоговой милиции ГНАУ. "Мне неизвестно, проводились ли следственные действия", - подчеркнул С.Власенко.

В свою очередь первый заместитель лидера партии "Батькивщина" Александр Турчинов отметил, что в документах о возобновлении расследования дел нет никаких ссылок на решения американских и российских судов, как об этом информирует Генеральная прокуратура, поясняя новые обстоятельства возобновления уголовных дел.

По убеждению А.Турчинова, в решении В.Пшонки нет юридических оснований, есть только "политическая мотивация".

А.Турчинов также сообщил, что срок давности для расследования этих уголовных дел иссек.

В Генеральной прокуратуре Украины агентству напомнили, что об этих уголовных делах сообщал в эфире телеканал "Интер" заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин и в данном случае речь идет именно о тех делах, которые находятся в производстве налоговой милиции. "Никаких новых дел нет", - подчеркнули в прокуратуре.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи