Цена газа для Украины напрямую зависит от перспектив дружбы с "Газпромом"

Цену на газ для Украины "Газпром" намерен определить с учетом стратегических перспектив сотрудничества в газовой сфере Украины. Такое решение было принято на состоявшейся в четверг в Москве встрече председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко, сообщает "Корреспондент" со ссылкой на пресс-службу российской компании.

В ходе встречи стороны обсудили основные вопросы двустороннего сотрудничества в газовой сфере. В частности, были рассмотрены вопросы формирования баланса газа Украины на IV квартал текущего года и I квартал 2007 года.

"В ходе встречи были достигнуты договоренности по решению проблемы дефицита баланса газа Украины в IV квартале 2006 года. Вопрос о цене поставок дополнительных объемов газа в текущем году будет решаться на конструктивной основе, с учетом стратегических перспектив сотрудничества в газовой сфере Украины", - говорится в заявлении "Газпрома".

Также А. Миллер и Ю. Бойко уделили внимание проблеме закачки газа в ПХГ Украины НАК "Нафтогаз України" для бесперебойного снабжения газом потребителей Украины и обеспечения транзита российского газа в страны Европы в осенне-зимний период 2006-2007 годов.

По итогам встречи стороны, как говорится в сообщении российской компании, "выразили единое мнение, что решение указанных вопросов должно строиться на рыночных принципах и безусловном выполнении действующих соглашений в области поставок и транзита газа".

Напомним, что "Газпром" 5 сентября заключил трехлетний контракт на поставку туркменского газа по $100 за тысячу кубометров (прежняя цена поставки - $65). Объемы поставки составят в 2006 году дополнительно 12 млрд. кубометров, в 2007-2009 годах - по 50 млрд кубометров в год. Фактически "Газпром" выкупил весь объем газа, который Туркмения способна поставить в европейском направлении.

Приобретаемый в Туркмении газ "Газпром" продает компании RosUkrEnergo для реализации на Украине и в Европе. Удорожание туркменского газа в корзине RosUkrEnergo, которая также покупает дорогой (в 2006 году цена поставки составила $230 за тысячу кубометров) российский газ, неизбежно скажется на цене поставки газа на Украину.

Сейчас Украина получает газ по $95 за тысячу кубометров. По прогнозам украинских газовиков, в будущем его цена может возрасти до $130-135 за тысячу кубометров.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи