Милиция все-таки нашла людей, которые признались, что купили оружие для нападения на власть

Милиция в этом году изъяла из незаконного оборота большое количество оружия и выясняет истинные намерения людей, которые хранят арсеналы, - передает УНИАН.

Как сообщает Управление связей с общественностью МВД Украины, подразделениями МВД ежегодно из незаконного оборота изымается достаточно большое количество оружия и взрывчатки. В этом году речь идет уже о 2781 единице огнестрельного оружия, среди которого 4 гранатомета, 2 пулемета, 40 автоматов, 176 карабинов и винтовок, 250 пистолетов, 608 обрезов, 1,5 тыс. единиц самодельного оружия, 426 гранат, 116,7 тыс. патронов, 738 кг взрывчатых веществ и 678 кг пороха.

«Но если в предыдущие годы оружие изымалось как правило у людей, которые готовят преступления или у так называемых “черных археологов”, которые ведут поисковые работы в местах боевых действий, то в этом году люди, у которых нашли “стволы”, среди мотивов хранение оружия называют и намерения нападения на государственные учреждения. Сейчас правоохранители выясняют истинные намерения этих людей», - отмечается в сообщении.

Среди последних примеров - изъятие оружия у жителя г. Алушта в Автономной Республике Крым, у которого нашли три автомата Калашникова, пистолет Макарова, два спецсредства „Форт-17Р” и „ПМ-РФ”, предназначенные для отстрела резиновых пуль, 15 запалов к гранатам, 2 электродетонатора и 360 патронов. Кроме того, у жителя города Торез Донецкой области в доме изъят гранатомет, 2 автомата Калашникова, винтовка, 4 пистолета, 5 обрезов охотничьего оружия, 3 гранаты, 41 электродетонатор, 557 патронов.

По данным милиции, оружие и взрывчатые вещества попадают в незаконный оборот, в первую очередь, через кражи с хранилищ, складов, арсеналов воинских частей, предприятий, учреждений, организаций, где изготовляется, хранится или используется огнестрельное оружие и взрывчатка.

На протяжении этого года зарегистрировано 42 факта разворовывания оружия.

Как сообщалось ранее, вчера, 2 ноября, во время расширенного заседания Кабинета министров Президент Украины Виктор Янукович заявил, что в Украине закупается оружие для совершения нападений на органы власти.

По словам В.Януковича, правоохранительные органы передали ему информацию о том, что сейчас продолжается закупка оружия и подготовка к нападениям на органы власти.

В тот же день в Управлении связей с общественностью МВД Украины сообщили, что на данное время не располагают информацией о том, что отдельные лица занимаются приобретением оружия с целью захвата органов государственной власти.

«На всех последних совещаниях, оперативках МВД такая информация не звучала», - отметили в УСО, отметив, что в соответствии с действующим законодательством все, что касается безопасного функционирования органов государственной власти, то этим занимается Служба безопасности Украины.

В свою очередь, в СБУ по этому поводу отметили, что на данный момент не располагают озвученной Президентом информацией.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи