К "регионалу" Калашникову, обидевшему журналистов СТБ, подбирается следственная комиссия

Парламентский комитет по вопросам свободы слова и информации рекомендовал Верховной Раде поддержать постановление о создании временной следственной комиссии для расследования конфликта между депутатом фракции Партии регионов Олегом Калашниковым и съемочной группой СТБ. Такое решение было приинято и поддержано всеми членами Комитета на заседании, отмечается в сообщении Комитета, пишет "Украинская правда".

"Это сигнал, что атаки на журналистов не будут забыты или замяты", - отметил глава комитета Андрей Шевченко.

"Мне досадно, что мы до сих пор не имеем надлежащей реакции на историю с Калашниковым со стороны правоохранителей. Очевидно, это тот случай, где Верховная Рада должна подтолкнуть их к конкретным действиям", - убежден Шевченко.

Авторами проекта постановления выступили члены фракции БЮТ Николай Томенко и Владимир Куринный. Они предлагают включить в комиссию не меньше, чем по два представителя от каждой фракции.

"Такие действия, в случае их доказания, можно квалифицировать как препятствование журналистской деятельности, что предусматривает уголовную ответственность", - пишут Томенко и Куринный в пояснительной записке.

Со своей стороны Шевченко сообщил, что будет инициировать как можно скорейшее рассмотрение вопроса на сессии.

Ранее сообщалось, что 12 июля группа депутатов во главе с членом Партии регионов Калашниковым совершили нападение на съемочную группу телеканала СТБ – журналиста Маргариту Сытник и оператора Владимира Новосада – и отобрали кассету с отснятым материалом.

14 июля Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту препятствования журналистской деятельности. Вместе с тем журналисты собирают подписи в поддержку своих коллег.

в-я

«Остров»

Статьи

Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Все статьи