Министры кабинета Януковича хотят оставаться таковыми пожизненно, с регулярной индексацией мини

Министерство труда и социальной политики инициирует закрепление пожизненного звания министров за членами правительств. Об этом говорится в рассмотренном сегодня на заседании правительства проекте закона «О Кабинете Министров Украины», сообщает "УНИАН".

«Звание члена Кабинета Министров Украины с указанием срока пребывания на этом посту сохраняется за ним пожизненно, за исключением увольнения в соответствии с частью третьей статьи 48 данного Закона (предусматривает увольнения за коррупционные деяния и нарушение требований добропорядочного поведения)», – отмечается в документе.

При этом Минтруда инициирует сохранение за бывшими членами правительств права на такую же пенсию, как и для членов правительства, ушедших на пенсию с должности министра.

В соответствии со статьей 60, предложенной Минтруда, при достижении установленного законодательством пенсионного возраста, а также в случае признания инвалидом І или ІІ группы или при наличии страхового стажа (25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), члену Кабинета Министров Украины назначается пенсия в размере 70% месячной заработной оплаты. За каждый полный год работы свыше 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин пенсия по возрасту и пенсия по инвалидности увеличивается на один процент, но не более чем до 80% (включительно) месячной заработной оплаты.

В случае изменения размера заработной платы работающим членам Кабинета Министров Украины соответственно осуществляется пересчет ранее назначенных пенсий.

При этом та часть пенсии, которая не превышает размера пенсии из солидарной системы, назначенной в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», выплачивается за счет средств Пенсионного фонда Украины. Остальные выплачиваются за счет государственного бюджета.

Кроме того, по предложению Минтруда, в случае выхода на пенсию члену Кабинета Министров Украины выплачивается денежная помощь в размере 12 месячных должностных окладов работающего члена правительства за счет бюджетных назначений на обеспечение деятельности Кабинета Министров Украины.

Пункт 9 статьи 60 предусматривает, что ее действие распространяется на пенсионеров из числа бывших членов правительства.

в-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи