В Киевской области бунт? Разозленные льготники перекрыли трассу Киев-Днепропетровск

В Кагарлыке 31 октября начался стихийный митинг пенсионеров, чернобыльцев и других льготных категорий населения против отмены доплат, - пишет «Украинская правда» со ссылкой на ВО "Свобода".

"В результате неадекватного поведения главы районной государственной администрации Ивана Шевченко жители Кагарлыка перекрыли трасу Киев-Днепропетровск", - заявляет ВО "Свобода".

По данным организации, около 2000 жителей города вышли требовать от райгосадминистрации не допустить отмены льгот, которую власть планирует провести уже 1 ноября.

"Если льготы отменят, люди будут недополучать 1000 гривен надлежащих им выплат", - заявил глава Кагарлыкской райорганизации "Свободы" Юрий Бабич.

Он напомнил, что еще месяц назад кагарлыкская "Свобода", зная о таком "преступном плане", провела многочисленную акцию протеста и направила свои требования районной и областной власти, тогда руководитель РГА Иван Шевченко пытался сорвать свободовский митинг.

"Сегодня же он людей, которые сами организовались, сначала отодвинул от РГА, мотивируя это тем, что "слишком шумно", а потом отключил звук, когда к микрофону подошли представители Комитета защиты социальных и национальных прав жителей Кагарлыка, созданного месяц назад. Также регионал отметил, что создаст свой "карманный" комитет", - сказал Бабич.

"После такого неадекватного поведения Шевченко, люди перекрыли трасу Киев-Днепропетровск. Собралась огромная очередь машин, но люди не собираются расходиться, пока не будет выполнено их требование", - заявил свободовец.

По словам Бабича, по приказу главы райгосадминистрации начальник городской милиции Юрий Шайда также требовал от него "забрать людей и разогнать митинг", угрожая в противном случае "закрыть в камере до решения суда".

Бабич напомнил Шайде, что "люди вышли стихийно, без организации и разойдутся тогда, когда будут знать, что им удалось защитить свои права".

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи