Десантники принуждают областные советы к недоверию Верховной Раде. Угрожают последствиями

Под зданиями областных советов в регионах 3 ноября пройдут акции в поддержку требований Форума общественных организаций Украины о прекращении полномочий Верховной Рады IV-го созыва. Об этом сообщает пресс-служба Форума.

Как сообщалось ранее, 14 октября Форум общественных организаций, проведенный по инициативе ветеранов десантных войск и ветеранов боевых действий в Афганистане и других общественных объединений, объявил ультиматум Верховной Раде Украины, выдвинув единое требование - досрочное прекращение ее полномочий. В связи с тем, что ни «народные» депутаты, ни Президент Украины никак не отреагировали требования организаций, не сделали никаких публичных заявлений по вопросу роспуска Верховной рады, Форум общественных организаций Украины начинает акции по принуждению власти к соблюдению Конституции Украины.

Форум общественных организаций Украины требует от областных советов:

1. Немедленно созвать внеочередные сессии областных советов и поставить на повестку дня голосование по вопросу о выражении недоверия Верховной Раде Украины VI-го созыва.

2. Обеспечить в залах, во время голосования депутатами областных советов, присутствие делегатов Форума общественных организаций Украины и представителей СМИ.

3. Провести немедленное открытое голосование по данному вопросу.

4. Решениями областных советов выразить недоверие Верховной Раде Украины VI-го созыва, опубликовать принятые решения на официальных сайтах областных советов, а также публично озвучить в СМИ.

Инициаторы акции объясняют законность своих требований Всеобщей декларацией прав человека и Международным пактом о гражданских и политических правах, где предусмотрено, что воля народа должна быть основой власти правительства, а также руководствуясь Конституцией Украины и Решением Конституционного Суда от 5 октября 2005 года (в деле об осуществлении власти народом), где предусмотрено, что единственным источником власти в Украине является народ.

«Если результаты народного волеизъявления будут проигнорированы, мы будем вынуждены объявить областные советы последнего созыва нелегитимными и будем требовать сложения полномочий депутатами данных областных советов и их переизбрания. Предупреждаем, что в случае невыполнения данных требований, действия депутатов областных советов будут расценены как антинародные и преступные, противоречащие воли украинского народа, со всеми вытекающими отсюда последствиями», - сказано в сообщении.

Во время проведения акций в областных центрах будут избраны по три делегата от каждой области, которые 5 ноября 2011 г. соберутся в Киеве на Народную Раду, которая примет решение о формах и методах дальнейших действий по принуждению власти к выполнению Конституции Украины, соблюдению прав и свобод граждан Украины.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи