Народный депутат Хара может выйти из Партии регионов. "Пахнет 37-м годом"

Глава Федерации профсоюзов Украины, член Партии регионов Василий Хара не исключает своего выхода из партии и готов к его возможному физическому устранению. Об этом он сказал в интервью "ОБКОМ", говоря об обвинениях Генпрокуратуры в том, что якобы при его попустительстве было продано профсоюзное имущество.

В. Хара затруднился ответить, сколько человек из фракции Партии регионов поддержат его, если Генпрокуратура обратится в Верховную Раду с просьбой снять с него неприкосновенность.

"Трудно сказать. Я вам хочу сказать, что процентов 80 нашей фракции - на моей стороне; мало того, подходят и, оглядываясь, желают "всего-всего", после чего расходятся. То есть прямо они свою точку зрения высказать не могут, и я их за это не осуждаю. И у меня есть надежда, что если такой вопрос внесут, то большая часть нашей фракции за это не проголосует. Но ведь могут быть еще и другие мотивы", - сказал он.

Лидер ФПУ отметил, что соратники ему сочувствуют и он уверен, что как минимум 20 человек из фракции не поддержат этот вопрос.

"Есть люди, которые подходили, сочувствовали и говорили: Василий Георгиевич, имей в виду, что это происходит не только с тобой. Назвали цифру: вроде бы есть уже 20 нардепов из нашей фракции, у которых отбирают бизнес. Так вот, я думаю, что как минимум эти 20 человек не проголосуют, потому что они могут спроецировать мою ситуацию и на себя. Поэтому – маловероятно, хотя теоретически и этого нельзя исключать", - считает нардеп.

На вопрос, не намерен ли он выйти из Партии регионов, В. Хара сказал: "И потом, где гарантия того, что даже если бы я ушел, они оставили бы меня и мою семью в покое?! А относительно того, что вы говорите, - да, этот вариант не исключен. Есть же пределы! Если и металл имеет усталость, то человек – тем более. И не исключена вероятность того, что если меня доведут до такого состояния, что мне вообще невыносимо и стыдно будет находиться в этой политической силе, меня ничто не удержит от того, чтобы сделать заявление и уйти оттуда".

При этом он отметил, что все-таки тешит себя надеждой на то, что "разум победит, мы повстречаемся (с Президентом Украины Виктором Януковичем – "ОстроВ"), выясним отношения, и все станет на свои места".

В. Хара не согласился с тем утверждением журналиста, что если этой встречи с Януковичем не будет , то он обречен: "Я не думаю, что обречен, есть и другие механизмы… Ну, за исключением, конечно, физического устранения…. Да, компетентные люди мне сказали: "Василий, нужно бы тебе завести охрану, потому что рассматривается уже и такой вопрос".

Он также отметил, что то, что происходит в целом в стране, - "это действительно пахнет 37-м годом".

"И не только я, но и многие говорят: этот автозак мотается по улицам Киева и других городов всегда переполненный. То, что происходит, никак не укладывается в понятие «строительство гражданского общества». Это механизм запугивания. Я не знаю, для чего это делается, особенно перед выборами, ведь это вызывает обратную реакцию. Но хочу вам сказать, что даже мне иногда становится просто страшно. И за свою семью, и за Федерацию, и за судьбу страны", - сказал "регионал".

Хара также заявил, что "ни единого санатория, ни одной гостиницы, ни единого комплекса" за период его председательства "не про-да-но". "Поэтому когда они говорят «руководство Федерации», то не называют фамилии. А нужно бы назвать фамилии моих предшественников. Потому что при мне этого не было!", - подчеркнул он. 
 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи