Азаров говорит, что убедил Путина в том, что Тимошенко незаконно подписала газовые контракты

Премьер-министр Украины Николай Азаров убежден, что украинское общество считает приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко справедливым.

Об этом он сказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в четверг, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Если бы общество считало приговор несправедливым, то была бы совершенно другая реакция, а не 20-30 человек у Печерского суда. Наше общество знает, оно само пострадало, и не спешит присоединяться к протестам", - отметил премьер.

По словам Азарова, он знает, что руководство многих стран, в частности России, стран Европейского союза, США и даже Далай-лама критикуют этот судебный процесс и приговор.

При этом премьер выразил убеждение, что никто из них даже не читал сам приговор.

"Никто ничего не читал, но все считают, что преследование политическое", - сказал Азаров.

"Мы с Путиным (премьер-министром России Владимиром Путиным – ред.) разговаривали. Я рассказал о деле (Тимошенко – ред.) по существу, и он понял мою позицию... Если бы у меня была возможность, Далай-ламе я бы это тоже объяснил", - сказал премьер.

Напомним, 11 октября 2011 года, Печерский суд Киева приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы с лишением права занимать должности во власти на 3 года за превышение полномочий при подписании "газовых контрактов" с РФ в 2009 году.. Кроме того, экс-премьера обязали возместить ущерб, нанесенный НАК "Нафтогаз" в полном объеме, а именно – 1,5 миллиарда гривен. На решение суда экс-премьер и ее защитники подали апелляцию.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи