Защита Юрия Луценко просит суд позволить лечить подсудимого экс-главу МВД

Защита Юрия Луценко просит суд позволить лечить подсудимого экс-главу МВД. Об этом сказал адвокат Луценко Алексей Баганец в ходе заседания Печерского райсуда Киева, - пишет «Украинская правда».

По его словам, защита просит провести повторное обследование Луценко, а также перевести его на лечение в стационар.

По словам самого Луценко, с понедельника ему не дают лекарства, которое он принимал месяц, и последние 7 дней он засыпает только после употребления обезболивающих.

"Я предлагаю либо лечить, либо прекратить болтовню, что кто-то собирается меня лечить... Я не нуждаюсь в диагностировании и создании другой видимости заботы о моем здоровье", - заявил подсудимый.

Луценко подчеркнул, что в первую очередь он нуждается именно в лечении, а не новом обследовании.

Вместе с тем, прокурор Дмитрий Лобань отметил, что данный вопрос должно решать руководство СИЗО: "Суд не может обязать лечить или не лечить кого-то. Это не является в компетенции данной коллегии (судей)".

По его мнению, администрация СИЗО должна сама обратиться в суд относительно вывоза Луценко в стационар.

В то же время, защитник Луценко Игорь Фомин отметил, что руководство СИЗО считает, что решение о лечении Луценко должно основываться на решении суда, и без него работники СИЗО не могут никуда вывезти Луценко.

"Это ходатайство не по вопросу виновности или невиновности, а по вопросу здоровья Юрия Луценко. Как он может защищать свои права, будучи больным человеком?", - сказал Фомин.

В свою очередь, жена экс-министра Ирина Луценко подчеркнула, что защита не предлагает освобождать его из-под стражи, но просит хотя бы дать разрешение вывезти Луценко на дневной стационар без отрыва от судебного процесса.

Однако Судья Сергей Вовк объявил, что "субъектом принятия решений по данному вопросу является руководство СИЗО – и именно оно является субъектом обращений в суд по данному вопросу".

"Защита не может возбудить данное ходатайство без руководства СИЗО", - констатировал он.

Судья Вовк подчеркнул, что, принимая во внимание состояние здоровья Луценко, суд удаляется в совещательную комнату для принятия частного определения по этому поводу.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи