Украина не намерена судиться с Россией за цены на газ. "Будем договариваться"

В Минэнерго отказались от идеи оспаривания действующих российско-украинских газовых контрактов  в международных судах. С таким заявлением выступил Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, - сообщает «Коммерсант-Украина».

Министр заявил, что Украина больше не планирует оспаривать в международных судах газовые соглашения с Россией, подписанные в январе 2009 года. "Мы будем менять действующие договоры исключительно в ходе переговоров",— пообещал господин Бойко, объяснив такое решение "стратегическим характером отношений с Россией".

Оспорить в Стокгольмском арбитражном суде газовые соглашения от 2009 года президент Виктор Янукович обещал еще летом. Украина настаивает на том, что они были заключены незаконно, а бывший премьер-министр Юлия Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы за выдачу директив на их подписание.

Сейчас переговоры между Украиной и Россией ведутся в более конструктивном русле, и, по словам пресс-секретаря премьера Николая Азарова Виталия Лукьяненко, стороны "очень близки к окончательному результату". "Комментировать возможные договоренности мы не будем, чтобы не навредить",— добавил он.

НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпром" разработали несколько сценариев пересмотра соглашений. "Россия обеспокоена технологическим состоянием нашей газотранспортной системы (ГТС), и один из вариантов пересмотра контрактов — создание на ее базе консорциума",— говорит высокопоставленный источник в Минэнерго. Еще один вариант — интеграция Украины в Таможенный союз. От снижения цен на газ в обмен на удешевление транзита, а также от договоренностей по Черноморскому флоту стороны, по словам собеседника, отказались. "Сейчас речь идет о политическом решении на высшем уровне. Оно появится в ближайшее время",— отметил он.

Наиболее вероятным из предложенных вариантов является создание консорциума, считает старший аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров. "В противном случае Украина рискует лишиться до 70% транзита после строительства второй ветки Nord Stream и South Stream. Кроме того, планы по модернизации ГТС предполагают привлечение кредитных средств европейских и украинских банков. Собственных средств "Нафтогаза" не хватает даже на своевременные расчеты с "Газпромом"",— объясняет он. Сейчас необходимые инвестиции в ГТС оцениваются Минэнерго в $6,5 млрд. Задержка в переговорах с "Газпромом" привела к тому, что монополия стала терять интерес к украинской ГТС. В конце сентября посол РФ в Украине Михаил Зурабов заявил, что России выгоднее строить новые трубопроводы, чем создавать консорциум. "Новый трубопровод — это дополнительный металл, подрядные мощности. Нас эта труба в Украине просто не интересует",— сказал господин Зурабов. "В это же время у Украины ухудшились отношения с ЕС, и стало очевидно, что в итоге мы можем не получить инвестиции ни от одной, ни от другой стороны",— отмечает директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи