Тимошенко будет отбывать свой срок в самой обычной зоне. Как все

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, в случае вступления приговора суда в законную силу, будет отбывать наказание в исправительном учреждении на общих основаниях. Об этом заявил помощник главы Государственной пенитенциарной службы Украины Игорь Андрушко, - сообщает «Интерфакс».

"Есть учреждения для лиц, которые занимали должности в правоохранительных органах, совершили преступление, и судом назначено отбывание наказания в виде лишения свободы. О высоких должностных лицах речь в законодательстве не идет", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов, существуют ли отдельные учреждения для бывших должностных лиц, которые были осуждены.

"На сегодняшний день об обособлении такой категории лиц или создании каких-то конкретных учреждений речь не идет. Этот вопрос не рассматривается, у меня такой информации нет", - подчеркнул он.

И.Андрушко еще раз добавил, что законодательство определяет только одну категорию – сотрудники правоохранительных органов, для которых создаются отдельные учреждения.

В свою очередь, начальник департамента уголовно-исполнительной инспекции и социально-психологической работы с осужденными Государственной пенитенциарной службы Украины Олег Янчук добавил, что существование отдельных тюрем для бывших работников правоохранительных органов, связано с тем, что эти сотрудники непосредственно работали с осужденными: "Они их задерживали, осуждали, обвиняли. Поэтому понятно, что такого человека в общую среду осужденных помещать нельзя, потому что к нему будет крайне негативное отношение".

"В отношении высоких должностных лиц, в чем может быть логика, чтобы их содержать в отдельных учреждениях?" – задал вопрос О.Янчук.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи