Украинскую власть критикуют даже ее европартнеры. Резолюция получилась жесткой

Европейский парламент согласовал проект резолюции о ситуации в Украине, содержащий жесткую критику власти за приговор Юлии Тимошенко. Обсуждение украинского вопроса показало, что Партия регионов уже не может полагаться на своих партнеров в Европарламенте социал-демократов — они оказались в числе критиков Киева, - пишет «Коммерсант-Украина».

27 октября в Страсбурге Европарламент (ЕП) рассмотрит экстренную резолюцию о ситуации в Украине. Самые жесткие оценки и детализированная критика деятельности нынешней украинской власти традиционно содержатся в заявлениях ЕНП, партнером которой является возглавляемая Юлией Тимошенко партия "Батькивщина". Однако этот раз стал исключением. "Народники" ограничились кратким и эмоциональным документом, в котором выразили "решительный протест против необоснованного приговора Юлии Тимошенко". "Если приговор не будет пересмотрен, это отсрочит соглашение об ассоциации и еще дальше отодвинет Украину от реализации ее европейской перспективы",— считают в ЕНП.

"ЕП осуждает политически мотивированную суть обвинений в адрес Юлии Тимошенко и призывает к ее немедленному и безусловному освобождению. Все уголовные обвинения в отношении нее должны быть отменены. ЕП настаивает, чтобы Юлии Тимошенко разрешили реализовать ее право на полноценное участие в политической жизни и в приближающихся выборах в Украине",— говорится в проекте Альянса либералов и демократов (АЛД).

Проект, внесенный группой социал-демократов, официально объявившей в прошлом году о партнерстве с Партией регионов, содержит критику действий власти. Социал-демократы выразили "разочарованность приговором бывшему премьеру, лидеру оппозиции", "искреннюю обеспокоенность продолжающимся лишением свободы бывшего главы МВД Юрия Луценко" и "глубокое разочарование" тем, что президент Виктор Янукович не внес в свой законопроект о гуманизации Уголовного кодекса норму о декриминализации 365-й статьи.

Следует отметить, что три фракции — коммунисты, зеленые и Европейские консерваторы и реформаторы (ЕКР) — предложили резолюции, оценивающие нынешнюю ситуацию в Украине сдержанно или, в случае коммунистов, положительно. Однако эти политические группы составляют лишь 19% ЕП.

Вчера во второй половине дня фракции Европарламента согласовали текст компромиссной резолюции, которая гарантированно будет поддержана в четверг. В нее вошли многие жесткие формулировки, предлагавшиеся в исходных проектах. По предложению ЕНП Европарламент выражает глубокое сожаление в связи с "нарушением прав человека, злоупотреблением юстицией" и "подчеркивает избирательность правосудия в отношении Тимошенко". Как и предлагали в АЛД, Европарламент требует от Украины обеспечить возможность участия лидера "Батькивщины" в парламентских выборах.

Основная дискуссия на встрече представителей политических групп развернулась вокруг будущего переговоров по соглашению об ассоциации (СА) между Украиной и ЕС. С тем, что подписание и вступление в действие этого документа будет невозможно при сохранении нынешней ситуации в Украине, соглашались крупнейшие фракции ЕП. В итоге была принята предложенная ЕНП формулировка об отдалении европейской перспективы Украины. ЕП отказался лишь от требования "пересмотреть приговор", заменив его более корректной фразой о необходимости "принять меры по поводу приговора Юлии Тимошенко".

Группы СД, ЕКР и часть депутатов ЕНП считали, что ЕС в любом случае должен парафировать договор, чтобы привязать Украину к европейской орбите; их противники полагали, что парафирование СА в нынешних условиях станет неоправданным подарком украинской власти. В результате дискуссии депутаты решили остановиться на нейтральных формулировках и добавили в текст проекта резолюции новый пункт — о том, что "недавно отложенная встреча Виктора Януковича (с руководством ЕС.—ред.) давала возможность справиться с серьезными опасениями (Евросоюза)". В связи с этим европейские депутаты "призывают Совет ЕС и Еврокомиссию переназначить эту встречу" перед намеченным на декабрь 2011 года саммитом Украина—ЕС.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи