Янукович ветировал жилищный кодекс. Президенту не понравился запрет парикмахерских в квартирах

Президент Украины Виктор Янукович вернул со своими предложениями для повторного рассмотрения парламентом изменения в жилищный кодекс. Об этом сообщает пресс-служба главы государства на официальном сайте Президента.

Янукович "в соответствии с частью второй статьи 94 Конституции вернул Закон Украины от 6 октября 2011 № 3825-VI "О внесении изменений в статью 6 Жилищного кодекса Украинской ССР по определению жилой и общей площадей объекта жилой недвижимости".

Среди претензий Президента к закону является запрет  на предоставление в жилых домах помещений для нужд производственного характера. "С этим нельзя согласиться, поскольку введение запрета на предоставление в жилых домах помещений для нужд производственного характера может привести к вынужденному прекращению предпринимательской деятельности субъектами малого и среднего бизнеса, которые зачастую используют для осуществления предпринимательской деятельности такие помещения для размещения парикмахерских, пунктов ремонта одежды, обуви, частных нотариальных контор и тому подобное ", - отмечает в поправках В.Янукович.

Запрет предоставления помещений в жилых домах "нанесет существенный ущерб малому и среднему бизнесу".

"Следует также отметить, что в других положениях Жилищного кодекса Украинской ССР предусмотрена возможность предоставления нежилых помещений в жилых домах для торговых, бытовых и иных нужд непромышленного характера, - говорится в документе главы государства.

В.Янукович предложил "в абзаце третьего пункта 1 Закона, поступившего на подпись, слово "производственного" заменить словом "промышленного".

Законом также вводится порядок подсчета площади лоджий, балконов, веранд и террас. Предлагается наделить правом устанавливать коэффициенты, с учетом которых подсчитывается площадь лоджий, балконов, веранд и террас, центральный орган исполнительной власти по вопросам жилищной политики.

В этом контексте президент считает, что "такая норма не соответствует общей цели Закона - закрепление на законодательном уровне определения содержания понятий "жилая площадь", "общая площадь" и порядка определения их размера.

"Ведь этим вводится возможность частого изменение указанных коэффициентов, что будет иметь следствием изменение общей площади объектов жилой недвижимости и требовать каждый раз проведения технической инвентаризации жилищного фонда в Украине за счет средств граждан", - отмечает глава государства.

"Поэтому вводимая Законом, который поступил на подпись, установление коэффициентов, с учетом которых подсчитывается площадь лоджий, балконов, веранд и террас, актами центрального органа исполнительной власти является неприемлемым. Считаю, что коэффициенты должны устанавливаться законом", - указывает в поправках Президент.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи