Большинство внесло в Раду закон о выборах, который не рассматривала Венецианская комиссия

Парламентское большинство подало на рассмотрение Верховной Рады Украины не тот проект закона о выборах народных депутатов, который готовила рабочая группа и по которому Венецианская комиссия недавно обнародовала заключение. Об этом в эфире «Радіо Свобода» заявил председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко, - пишет «ЗН».

«Тот законопроект, который внесли Александр Ефремов и другие депутаты как законопроект большинства, и тот, который передали Венецианской комиссии, который написан в рабочей группе, в чем и мы принимали участие, — это не совсем одинаковые законопроекты. В большинстве, на 90% норм они идентичны. Но в нем есть несколько норм, которые Венецианская комиссия не рассматривала», — рассказал он.

По его словам, эти нормы касаются регистрации кандидатов и ее отмены, участия общественных организаций в качестве наблюдателей на выборах, а также порядка изготовления бюллетеней. «Если в законопроекте, написанном рабочей группой, были жесткие требования по пункту отмены регистрации кандидата, чтобы она была только в случаях, предусмотренных Конституцией, то что мы видим в законопроекте, внесенном в парламент? Опять речь идет о двух предупреждениях, которые может получить кандидат-мажоритарщик, и о том, что после третьего такого предупреждения уже есть основание для отмены его регистрации избирательной комиссией», — добавил А.Черненко.

«Имеем некое жульничество. Ранее говорилось, что этот технический законопроект, подготовленный рабочей группой, внесет на рассмотрение президент. В последний момент он отказался от этого. Теперь речь пойдет о том, что законопроект внесли народные депутаты. Но не надо делать подмену понятий, мол, это тот законопроект, который писала рабочая группа», — отметил глава Комитета избирателей Украины.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада 21 октября включила в повестку дня четыре законопроекта о выборах народных депутатов (№9265, №9265-1, №9265-2, №9265-3).

Среди четырех законопроектов №9265-1 подан депутатами большинства. Этот документ почти полностью повторяет проект, который разрабатывала рабочая группа во главе с министром юстиции Александром Лавриновичем. Венецианская комиссия считает, что он требует серьезной доработки. В частности, в комиссии рекомендуют принимать закон только после достижения компромисса с оппозицией.

Законопроект №9265-1 существенно меняет избирательное законодательство, в частности, вводит пропорционально-мажоритарную систему, повышает проходной барьер для партий с 3% до 5%, запрещает участие блоков и т.д.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи