Ефим Звягильский – главный прогульщик среди парламентариев

Больше всех пленарные заседания Верховной Рады пропускали народные депутаты Ефим Звягильский (69%) и Александр Волков (60%).

Таковы данные мониторинга законотворческой деятельности народных депутатов Украины на протяжении 4 сессии (в период с 2 сентября 2003 по 15 января 2004 года), проведенного общественной организацией "Лаборатория социального анализа ф-4".

Эксперты также установили, что не пропустили ни одного пленарного заседания 86 народных депутатов, среди них 37 – из фракции КПУ, 30 – из фракции "Регионы Украины", 19 – из фракции СПУ.

При этом депутаты СПУ продемонстрировали уникальную дисциплину. Девятнадцать из двадцати членов фракции не пропустили ни одного заседания. Еще один член СПУ пропустил лишь одно заседание, сообщает "Украинская правда".

Эксперты также изучили количество пропусков поименных голосований. Пропустили по одному (из 1060-ти) поименному голосованию 7 депутатов: 3 – из фракции КПУ, 4 – из фракции Блока Тимошенко.

Пропустили 50% поименных голосований и более – 5 народных депутатов. Лидируют по пропускам поименных голосований внефракционные депутаты (в среднем 305 пропусков на 1 депутата), последняя в этом рейтинге фракция СПУ (в среднем 9 пропусков на 1 депутата).

Согласно статистике выступлений на пленарных заседаниях по количеству выступлений лидирует член "Нашей Украины" Юрий Кармазин. За 4 сессию у него 190 выступлений. Вообще за четвертую сессию он был у микрофона 7 часов 48 минут (а за все четыре сессии – 30 часов 25 минут).

По количеству выступлений на члена фракции лидируют социалисты. У них каждый депутат выступил в среднем с 20 выступлениями, в то время как у "Демократических инициатив" на каждого депутата приходится лишь 2 выступления.

147 народных депутатов не выступили на протяжении 4 сессии ни разу.

Лидером по авторству зарегистрированных на протяжении 4 сессии проектов законов стали депутаты Комар ("Регионы Украины") и Майстришин ("Регионы Украины"). Они зарегистрировали по 14 проектов законов.

90 народных депутатов не зарегистрировали ни одного законопроекта на протяжении 4 сессии.

По количеству зарегистрированных законопроектов в среднем на 1 члена фракции лидирует Блок Тимошенко – 7,4, последнее место за фракцией СДПУ(О) – 1,8.

По количеству внесенных поправок в законопроекты, как и на предыдущих сессиях, лидирует депутат "Нашей Украины" Борис Беспалый. За 4 сессию им внесено 430 поправок, из них полностью или частично учтено 286.

По количеству внесенных поправок к законопроектам в среднем на 1 депутата фракции лидирует группа "Народовладдя" – 27 поправок внесено, 18 учтено. На последнем месте фракция Блока Тимошенко: в среднем на 1 члена фракции внесено 3, учтено 2 поправки.

Больше всего на протяжении 4 сессии было рассмотрено законопроектов в области иностранных дел (32), экономической политики (29), правовой политики (26). Интересно, что "финансы и банковская деятельность", которые лидировали в этом рейтинге на предыдущих сессиях, сейчас оказались лишь на 5 месте.

Менее всего на протяжении 4 сессии рассмотрено законопроектов в области евроинтеграции – 2.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Все статьи