Янукович пригласил украинцев Бразилии в Украину. "Пытаемся найти возможность"

Президент Украины Виктор Янукович пригласил представителей украинской общины Бразилии чаще посещать Украину.

Об этом Глава государства сказал во время встречи с представителями украинской общины Бразилии в городе Сан-Паулу, - сообщает сайт главы государства.

Президент Украины, в частности, акцентировал внимание присутствующих на тех реформах, которые сейчас активно проводятся в стране.

«Сейчас мы пытаемся найти такую возможность развития экономики, которая даст государству позитивный импульс», - сказал он.

Виктор Янукович высоко оценил ту роль, которую отводит власть Бразилии украинской диаспоре и ее участию в общественно-политической жизни страны. «Уважают вас - значит уважают Украину. И это ваша заслуга, что вы нашли свое место в этой стране, громко заявили о себе», - подчеркнул Президент.

Глава Украинского государства поздравил украинцев, проживающих в Бразилии, с 20-летием независимости Украины. Он также поздравил присутствующих с 120-й годовщиной начала украинской иммиграции в Бразилию.

Со своей стороны представители украинской общины Бразилии подчеркнули, что очень заинтересованы в расширении своих связей с Украиной. «Мы видим свое будущее в том, чтобы развивать отношения с Украиной», - сказал председатель правления Украинско-Бразильской центральной репрезентации Витторио Соротюк.

Президент Украины передал в подарок общине вышиванки, украинские музыкальные инструменты и книги. Представители украинской общины Бразилии подарили Виктору Януковичу альбом бразильского художника украинского происхождения Мигеля Бакуна.

По данным пресс-службы, в Бразилии проживают около 500 тысяч этнических украинцев. В 2011 году отмечается 120-я годовщина начала украинской иммиграции в эту страну. 19 января 2010 года Президент Бразилии подписал Закон, согласно которому день 24 августа провозглашен в Бразилии Национальным днем украинской общины и внесен в официальный календарь праздников.

Первые общественные организации украинцев в Бразилии появились в конце XIX в. В 1985 году была создана Украинско-Бразильская центральная репрезентация как представительный орган украинских организаций Бразилии при Всемирной организации украинцев.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи